В Неделю 32-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе

3299
Фото

30 января 2022 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Антония Великого (356), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Виктор Бельских, секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), насельник Казанско-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Тихон (Щербаков), клирики собора иерей Андрей Хоменко и иерей Димитрий Аликин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Димитрий Аликин.

После отпуста Литургии духовенство и верующие пропели тропарь, кондак и величание преподобному Антонию Великому.

В завершение богослужения владыка Кирилл поздравил молящихся с воскресным днём и обратился к прихожанам с проповедью:

Преподобный Антоний прожил 106 лет, и большую часть отведённого ему Богом времени пребывал в пустыни. Он — начальник пустынножительства. Преподобный Пахомий Великий — основатель общежительного монашества, а преподобный Антоний — основатель монашества отшельнического, которое было распространено в Египте, но к которому стремились сердца многих людей, живших в разных концах земли и в разное время. Преподобный Серафим Саровский уходил в пустыню и жил один; уединялся и преподобный Серафим Вырицкий. Стремление пребывать в тишине и уединении — естественное для человека, который желает угодить Богу.

Преподобный Антоний оставил много поучений и одно из них гласит: «Сын мой! Храни себя в безмолвии: многословие удаляет от Духа Божия». Глядя на сегодняшнее время и слыша евангельское чтение воскресной Литургии (Лк. 18:35-43), мы в очередной раз понимаем, как много в нашей с вами жизни ненужных слов. А ведь слова имеют материальное значение: часто даже хорошие слова удаляют нас от сути, а злые и скверные — наполняют жизнь.

Каждый из нас нуждается в милости Божией. Мы постоянно припадаем ко Господу, просим Его о поддержке и помощи. Слепорождённый, о котором мы слышали в Евангелии, обратился к Богу с единственной просьбой: «Когда слепец подошёл, Христос спросил его: что ты хочешь? Он отвечал: чтоб мне прозреть. Иисус сказал: прозри! Вера твоя спасла тебя». В этом диалоге нет многословия и пустословия, всё кратко и ясно, как и везде в Евангелии.

Эта ясность должна быть и в нашей жизни. Человек, который начинает понимать жизнь, уходит от многословия, уходит от суеты, начинает ощущать зерно истины. «Христос вопрошает: что ты хочешь?» Чего хотим мы с вами сегодня? Здоровья себе и близким, благополучия, хорошей работы. Мы хотим безбедно жить и хорошо отдыхать. Но когда человек увидит истину, у него не будет других желаний, кроме как наследовать жизнь вечную. Человек захочет, чтобы Господь спас его Ему одному ведомыми путями. Господь обернётся к человеку и спросит: что ты хочешь, — как Он спросил слепорождённого. Слепой не просил у Бога богатства или других благ — он хотел только прозреть.

И мы с вами должны для себя выбрать это зерно истины, просить у Господа того, в чём мы по-настоящему нуждаемся в этой жизни. Господь Бог — щедрый даритель, Он даёт всем, Его милость безгранична. Но чего мы хотим? Мы должны чётко и ясно ответить себе на этот вопрос. В этой жизни мы тоже ходим как слепые: главного не видим, уныние душу одолевает. Что с этим делать, вроде бы знаем, но не делаем. Обратимся же к Богу в умилении сердца, попросим у Него настоящего и подлинного. У каждого на душе своё. И пусть это «своё» сегодня возопиет к Богу устами человека, о котором мы слышали в Евангелии. Пусть Господь даст нам прозреть, чтобы мы увидели, что нам надо для этой жизни и наследования жизни вечной. Храни вас всех Господь!



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли