Митрополит Кирилл поздравил Минтимера Шаймиева с 85-летием со дня рождения

3311

20 января 2022 года в Международном выставочном центре «Казань Экспо» состоялась встреча Государственного советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом и муфтием РТ Камилем хазратом Самигуллиным. Духовные лидеры поздравили Минтимера Шариповича с 85-летием со дня рождения.

Митрополит Кирилл зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Всю свою жизнь Вы посвятили служению Отечеству. Став первым Президентом Татарстана в непростое для страны время, Вы внесли немалый вклад в преодоление экономических и политических трудностей. Сегодня Республика — процветающий регион, в котором сложились добрососедские отношения между людьми разных национальностей и религиозных убеждений», — отметил в своём послании Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Владыка выразил признательность М. Шаймиеву «за содействие в воссоздании исторического собора в честь Казанской иконы Божией Матери», который Его Святейшество освятил в минувшем году.

«Отрадно, что, находясь на постах Государственного советника Республики Татарстан и председателя Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры, Вы и ныне прилагаете усилия для всестороннего развития родного края, а также для утверждения традиционных духовно-нравственных ценностей в обществе», — указал Святейший Патриарх Кирилл и пожелал Минтимеру Шариповичу «телесной и душевной крепости, помощи свыше и успехов во благих делах и начинаниях».

Митрополит Кирилл поздравил первого Президента РТ от себя лично, а также от духовенства и прихожан храмов Татарстанской митрополии, поблагодарил за попечение о верующих людях, бережное отношение к святыням родного края, к его культурному и историческому наследию.

Глава регионального духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин отметил, что Всевышний даровал Минтимеру Шаймиеву множество талантов: мудрость, духовное богатство, знания, храбрость, долголетие. Подчеркнув, что свои таланты М. Шаймиев посвятил народу Татарстана, муфтий вручил Государственному советнику орден имени Шигабутдина Марджани I степени.

Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.