В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Богоявленском храме села Каипы

4079
Фото

19 января 2022 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Богоявленском храме села Каипы (Лаишевский район Республики Татарстан).

Перед началом богослужения владыку Кирилла приветствовал глава Лаишевского района Ильдус Зарипов. Архипастырь в свою очередь поздравил верующих с праздником Крещения Господня и ответил на вопросы корреспондентов республиканских телеканалов.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Богоявленского храма протоиерей Павел Матвеев, иеромонах Алексий (Яцейко), руководитель епархиальной пресс-службы иерей Димитрий Аликин. Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. В храме молились жители села Каипы, паломники из Казани. Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Алексий (Яцейко).

По завершении Литургии архипастырь, духовенство и миряне под пение тропаря «Глас на водах…» проследовали крестным ходом на источник, где митрополит Кирилл совершил великое освящение воды.

Глава Татарстанской митрополии поздравил верующих с праздником Богоявления и выразил признательность всем, кто участвовал в восстановлении разрушенного сельского храма. Архипастырь особо отметил усилия присутствовавших на богослужении Президента Федерации дзюдо РТ Павла Николаева и вице-президента Федерации хоккея РТ Андрея Рябова: «Благодарим Павла Михайловича, Андрея Александровича, всех добрых людей, которые вернули к жизни это святое место и с любовью благоукрасили его», — сказал владыка Кирилл.

«Пусть день Крещения Господня будет для всех нас днём особой милости Божией. Желаю, чтобы святая вода, которую мы с вами с благоговением потребляем, стала для нас животворящей, водой очищения. Пусть каждый день она напоминает о том, что благодать Божия рядом, Сам Бог рядом», — отметил правящий архиерей.

«Порой глаза наши застилаются суетой этого мира. Но если мы откроем душу, то увидим, что Господь всегда рядом. Господь Бог и Его святые угодники не оставляют нас одних, помогают в самых сложных обстоятельствах, — напомнил митрополит. — С праздником всех вас! Доброго здоровья, утешения и радости в сегодняшний день и во все дни нашей жизни!»

Также митрополит Кирилл поблагодарил Ильдуса Зарипова, разделившего радость праздника с православными жителями района: «Сердечно благодарю вас за то, что молились с нами. В Лаишевском районе особенно ощущается радость. Хотел бы пожелать, чтобы подлинная радость никогда не оставляла это место, чтобы люди, трудящиеся здесь, получали удовлетворение от своих трудов, а главное — чтобы они чувствовали, что благословение Божие всегда над этим местом пребывает».

По окончании богослужения верующие окунулись в освящённые воды источника.

20 января, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Литургию в Пещерном храме собора Казанской иконы Божией Матери.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.