Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Варваринском храме города Казани

3770
Фото

17 декабря 2021 года, в день памяти великомученицы Варвары, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Варваринском храме города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма протоиерей Виталий Тимофеев, благочинный Центрального округа города Казани протоиерей Алексий Чубаков, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), заведующий канцелярией Казанской епархии протоиерей Александр Павлов, клирики прихода.

Пел приходской смешанный хор под управлением Алисы Маминой.

Митрополит Кирилл совершил диаконскую хиротонию Никиты Яроша, студента Казанской духовной семинарии.

Проповедь по запричастном стихе произнёс клирик Варваринского храма протоиерей Олег Рассыпнинский.

После богослужения духовенство и миряне прошли крестным ходом вокруг храма. По окончании молитвенного шествия было совершено славление святой Варваре. Затем митрополит Кирилл произнёс проповедь:

С праздником поздравляю всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

Какая радость, что у нас в городе есть такой замечательный храм великомученицы Варвары — святой, которая из века в век сугубо почитается нашим народом. Её мощи чудесным образом оказались в городе Киеве и почитание распространилось по всей Русской земле — в разных городах есть храмы, освящённые во имя этой святой. Почему же Варвару так почитают? Потому что верят, что святая великомученица тех, кто ей усердно молится, избавляет от внезапной смерти. По её молитвам Господь даёт человеку время на покаяние. Жизнь очень скоротечна: люди ходят по земле, ведут активный образ жизни, но их вдруг поражает болезнь и они сгорают в считанные дни.

Завтра исполнится 40 дней со дня кончины священника Валерия Карпухина. Завтра же мы будем освящать престолы Благовещенского собора, возвращённого Церкви и открытого в 2005 году — в год 1000-летия Казани, в год принесения в наш город Патриархом Алексием II списка Казанской иконы Божией Матери. Освящение престолов всех трёх приделов — Благовещения Пресвятой Богородицы, святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, святых страстотерпцев Бориса и Глеба — будет совершаться в день памяти святителя Гурия, первого Казанского архипастыря. Приглашаю вас завтра помолиться вместе.

Молитесь и всегда радуйтесь о Господе, христиане должны быть носителями радости. К радости во Христе мы с вами должны стремиться так же как к покаянию. Мы имеем великую возможность приобщаться Святых Христовых Таин. А сколько людей не знают или не желают знать об этой возможности. В одной из притч Господь говорит о брачном пире, что многие званые отказались прийти (Мф. 22:2-14). Не будем отказываться, ведь Божественная трапеза уготована нам каждый день. Каждый день Господь зовет нас к Себе, приглашает на брачный пир. Кто-то отказывается, ссылаясь на занятость, кто-то приходит без брачной одежды, то есть без любви в сердце.

Будем же стремиться жить благочестиво, всегда радоваться о Господе, Который даёт нам дни нашей жизни для трудов и благодарения. Благодарение Богу и святой великомученице Варваре, которая призвала нас в этот храм! Сегодня мы помолились, а некоторые даже причастились Святых Христовых Таин. Хотел бы пожелать, чтобы в храме не осталось ни одного человека, который бы не подошёл ко Святой Чаше, когда она выносится из алтаря. Радостно и благодатно, когда весь приход приобщается Тела и Крови Христовых.

Владыка Кирилл поздравил диакона Никиту Яроша с хиротонией и пожелал помощи Божией в служении на родном для него приходе:

Дорогой отец Никита!

Сегодня Вы рукоположены в первый сан священства — в сан диакона. Вы впервые вошли во святой алтарь через Царские врата. Верим, что Господь Бог судит Вам долго, благочестиво и правильно служить Ему у святого престола. Надеемся, что Вы, как и подобает христианину, достойно понесёте это бремя. Бремя Господне легко и иго Его — благо (Мф. 11:30).

Желаю Вам всегда помнить тех, кто молился за Вашей хиротонией. Прихожан поздравляю с радостным событием — с тем, что сегодня Казанская земля дала ещё одного служителя Богу и желаю всем доброго здоровья!

Настоятель Варваринского храма протоиерей Виталий Тимофеев поблагодарил архипастыря за совместную молитву и на молитвенную память преподнёс ему образ святой покровительницы прихода.

***

18 декабря, в день памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского (1563), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Елабужский Иннокентий совершат чин великого освящения престолов трёх приделов Благовещенского собора Казанского кремля. Затем в древнейшем храме Казанской земли будет совершена Божественная литургия. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.