В канун дня памяти святого Александра Невского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Александро-Невском храме посёлка Юдино

3244
Фото

Вечером 5 декабря 2021 года, в канун дня памяти святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Александро-Невском храме посёлка Юдино (Кировский район города Казани).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Александро-Невского храма иерей Рустик Тухватуллин, иеромонах Алексий (Яцейко).

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия архипастырь поздравил верующих с престольным праздником и обратился со словом проповеди:

Святой князь Александр очень много путешествовал: ездил по городам, ездил в Орду, где заботился о мире и благополучии своей земли и нашего русского народа. Князь Александр был храбрым воином, мудрым правителем, смелым человеком. Но он ходил на поклон в Золотую Орду и делал всё, чтобы люди его княжества жили в мире и благополучии.

Умер князь в дороге в 1263 году. Завтра — день его блаженной кончины. Храм, в котором мы сейчас находимся, тоже стоит при дороге, и это символично. Жизнь — движение, дорога, и очень многое в этом мире преходяще. Сегодня одна остановка, завтра — другая, а там, глядишь, и конечная. Когда святой Александр скончался, великокняжеский трон его находился во Владимире. Святой епископ Кирилл Ростовский сказал очень яркие слова: «Закатилось солнце земли Владимирской». Но наш народ эти слова перефразировал, и в исторических источниках осталось высказывание: «Закатилось солнце земли Русской». Князь Александр — великий русский князь. Не только Владимирский, Новгородский, Псковский — великий Русский князь, правитель, любимый своим народом. При всех сложностях нашей истории люди относились к нему с благодарением и почтением.

Когда Пётр I триста с лишним лет назад устраивал новую столицу империи, он как верующий человек — грешный, ошибающийся, но всё-таки любящий Бога — сказал, что в новом городе должна быть святыня. И выбрал святыню: мощи благоверного князя Александра Невского. Он основал Александро-Невскую лавру и перенёс святые мощи из Владимира в Петербург. Эта святыня освящает Северную столицу. Город Пётр I построил в честь своего небесного покровителя апостола Петра, а главной его святыней стали мощи благоверного Александра Невского.

Позднее в Петербурге был построен величественный Казанский собор. Это указывает на то, что люди очень почитали Царицу Небесную и Её Казанский образ. Для нас, жителей Казани, это очень и очень важно. Мы должны извлекать уроки, взирая на образ Александра Невского. Всего себя этот святой человек отдал на служение Богу, Родине, людям. Он был настолько благочестив, что даже современники почитали его как праведного мужа. Будем обращаться к нему в своих молитвах. Господь избрал святого князя Александра для нашей земли.

Верим, что по его молитвам Господь и нам с вами даст мужество, храбрость, подлинное христианское благочестие. Дай Бог нам жить праведно и благочестиво, по законам Божиим, по святым заповедям. Будем надеяться, что мы, грешные и недостойные, но всё-таки любящие Бога, увидим, как святой князь Александр Невский во славе Божией на небе прославляется. А пока будем молиться Богу здесь, на земле, будем просить святых молитв и покровительства святого благоверного князя Александра, заступника земли Русской. Поздравляю всех вас с престольным днем! Пусть милость и благословение Божие пребывают со всеми вами!

После богослужения духовенство и миряне пропели величание Божией Матери перед иконой праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и святому благоверному князю Александру Невскому.

Настоятель Александро-Невского храма иерей Рустик Тухватулин поблагодарил митрополита Кирилла за совместную молитву и преподнёс в подарок архипастырю образ небесного покровителя прихода.

Митрополит Кирилл поблагодарил отца настоятеля за труды и пожелал, чтобы приходская община являла собой дружину, живущую под покровом святого благоверного князя Александра Невского.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.