В день тезоименитства приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря была совершена панихида

2023
Фото

24 октября 2021 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Феофана исповедника, творца канонов, на месте погребения митрополита Феофана (Ашуркова) за алтарём собора Казанской иконы Божией Матери была совершена панихида по приснопамятному главе Татарстанской митрополии.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла заупокойное богослужение возглавил наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский). Ему сослужили братия монастыря в священном сане.

На панихиде молились прихожане Богородицкой обители.

***

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан скончался 20 ноября 2020 года, на 74-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Архипастырь служил на Казанской кафедре с 2015 года до дня своей кончины. Трудами Его Высокопреосвященства в столице Татарстана был воссоздан собор в честь Казанской иконы Божией Матери. 25 февраля 2020 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Феофан совершил великое освящение Пещерного храма Казанского собора.

Новости по теме

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.