Журнал «Известия по Казанской епархии» №3 (21), июль-сентябрь 2021 года

1517
Фото

Вышел седьмой номер журнала «Известия по Казанской епархии». Очередной выпуск церковно-общественного издания посвящен теме «Традиции духовного образования в Казанской духовной академии». Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Приветствую вас на страницах третьего номера журнала «Известия по Казанской епархии» за 2021 год. В этом выпуске нам предстоит подвести итог многолетней работы многих и многих тружеников — иерархов Церкви, священнослужителей, представителей органов государственной власти, меценатов, историков, архитекторов, иконописцев, строителей — всех тех, кто на протяжении более пяти лет трудился над воссозданием величественного собора на месте обретения чудотворного образа Пресвятой Богородицы во граде Казани.

21 июля 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Великое освящение и первую литургию в соборе в честь Казанской иконы Божией Матери. Это историческое событие надолго останется в памяти участников торжественного богослужения и всех тех, кто очень хотел быть там, но не смог в силу эпидемиологических ограничений или по другой причине. Сердечно поздравляю всех с этим долгожданным событием!

Решением Священного Синода, прошедшего 23—24 сентября 2021 года, в связи с прошением Преосвященного митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла ректором Казанской православной духовной семинарии назначен протоиерей Владимир Самойленко (Журнал №79). Желаем отцу Владимиру помощи Божией в этом ответственном послушании на благо нашей духовной школы! Другим важным решением Священного Синода стало утверждение к общецерковному богослужебному употреблению текстов служб Собору святых, в земле Казанской просиявших (Журнал №67). В одном из ближайших номеров нашего журнала этот богослужебный текст будет опубликован.

В редакцию журнала приходят ваши отзывы с благодарностью за публикацию уникальных исторических материалов, фотографий, рукописей. Благодарим наших постоянных авторов за их научные труды, а вам обещаем продолжить эту интересную работу по изданию исторических материалов.

Позвольте пожелать вам и вашим близким мира, благополучия, здоровья и долголетия! Покров Пресвятой Богородицы да пребудет с нами!

Главный редактор журнала «Известия по Казанской епархии» протоиерей Алексей Колчерин

Новости по теме

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко
Публикации 14 ноября 2023
«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко

Интервью кандидата философских наук, преподавателя кафедры исламоведения Казанской духовной семинарии Елены Рогатиной с ректором Казанской православной духовной семинарии протоиереем Владимиром Самойленко.

В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов

8 ноября в Управлении муниципального архива Аппарата Исполнительного комитета города Казани состоялась встреча представителей Исполкома столицы Татарстана и духовенства Казанской епархии, посвящённая формированию архивных фондов православных храмов.