В канун Недели 16-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе

3168
Фото

Вечером 9 октября, в канун Недели 16-й по Пятидесятнице, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в соборе Казанской иконы Божией Матери в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Казанско-Богородицкой обители игумен Марк (Виленский) с братией, руководитель административного секретариата Екатеринбургской епархии иеромонах Аркадий (Логинов).

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марины Литвиненко.

На полиелее духовенство пропело величание священномученику Петру, митрополиту Крутицкому, память которого совершается 10 октября.

Проповедь после чтения Евангелия произнес насельник монастыря иеромонах Гавриил (Федотов).

После службы глава Татарстанской митрополии поздравил прихожан с навечерием воскресного дня и напомнил о принесении в Казань древней Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.

«На предстоящей седмице нас ожидает чудное событие — прибытие Феодоровской иконы Божией Матери. Мы будем встречать чудотворный образ из Костромы вечером в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Святыня пробудет в нашем соборе до утра вторника. Особенно радостно, что Федоровский образ будет находиться здесь в праздник Собора Казанских святых, который мы будем совершать вечером в субботу и утром в воскресенье. Приглашаем вас помолиться Господу и Царице Небесной и с любовью прославить всех святых, в земле Казанской просиявших. Всех благ вам! Всего самого доброго», — сказал владыка.

После службы архипастырь преподал прихожанам благословение.

10 октября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, митрополит Кирилл совершит Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Камское устье. Начало богослужения в 9:00.

Новости по теме

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском соборе Казани
В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

21 мая, в канун праздника перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском соборе Казани.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстанской митрополией и Государственной инспекцией труда РТ
Подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстанской митрополией и Государственной инспекцией труда РТ

21 мая в здании епархиального управления в Казани состоялось подписание договора о сотрудничестве между Государственной инспекцией труда Республике Татарстан и епархиями Татарстанской митрополии.

В праздник Вознесения Господня митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Вознесенском Макарьевском монастыре
В праздник Вознесения Господня митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Вознесенском Макарьевском монастыре

21 мая, в праздник Вознесения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре.