Православная молодежь Казани закрыла летний сезон трудовых поездок

1737

25 сентября состоялось закрытие летнего сезона трудовых поездок в рамках проекта «Обретение», направленного на помощь разрушенным церквям Казанской епархии.

В этот день несколько десятков добровольцев в шестой раз посетили одно из своих любимых мест — Богодухово (урочище Чернышевка в Камско-Устьинском районе Татарстана).

Впервые ребята побывали здесь осенью 2019 года.

Участники проекта выполняли в Богодухово самую разную работу — очищали от мусора храм и прихрамовую территорию, очищали от грунта и кустарников кровлю церкви и поднимали наверх кирпичи, необходимые для укрытия церкви.

В этот раз казанские православные добровольцы привели в порядок прилегающую к Духосошественской церкви территорию, укрыли колокольню и поздравили именинников.

После работы состоялась праздничная трапеза. Парни готовили плов и шашлык, а девушки плели красивые венки. Затем ребята гуляли, пели песни у костра и обсуждали план мероприятий на зимний период.

В ближайшее время в рамках проекта «Обретение» состоятся лекции, мастер-классы и краеведческие экскурсии.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.