Журнал «Православный собеседник» №1 (12), январь-март 2019 года

807
Фото

Вышел в свет двенадцатый номер журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник». Очередной выпуск церковно-общественного, научно-богословского издания посвящен теме «10-летие интронизации Патриарха Кирилла». Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Начало 2019 года выдалось богатым на события епархиальной и общецерковной жизни.

12 января, в дни празднования Рождества Христова, Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов посетил Казанскую православную духовную семинарию. Президент высоко оценил результаты ремонтных работ, проводившихся в семинарии в течение последних трех лет. Главе республики был презентован проект нового общежития, которое должно быть построено в рамках подготовки духовной школы к государственной аккредитации.

1 февраля Русская Православная Церковь праздновала десятилетие интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. 10 лет в служении Предстоятеля Церкви — это, несомненно, целый этап новейшей истории. Для оценки масштаба той или иной исторической личности особую важность имеют свидетельства людей, лично знавших и соприкасавшихся с ней. В этом номере мы публикуем интервью митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, в котором владыка делится воспоминаниями о годах совместной работы со Святейшим Патриархом.

К сожалению, радость общецерковных торжеств продолжали омрачать новости с Украины, где в результате антиканонических действий Константинопольского Патриархата церковное разделение не только не было преодолено, но и значительно усугубилось. «Православный собеседник» внимательно следит за развитием ситуации и продолжает публиковать наиболее важные документы по данной теме.

27 февраля в Елабуге состоялось важное событие в жизни Татарстанской митрополии — было совершено церковное прославление священномученика Павла, пресвитера Елабужского, и чад его — новомучеников Бориса, Григория и Симеона. В этой связи мы публикуем редкий архивный документ, раскрывающий обстоятельства убиения новомучеников.

Наряду с новейшей историей мы стараемся следить и за историей ушедших веков. В рубрике «Казанская духовная академия» публикуется наиболее полное на сегодняшний день жизнеописание одного из самых почитаемых святых русского зарубежья — святителяисповедника Ионы Ханькоуского, выпускника и преподавателя Казанской духовной академии.

Все православные казанцы знают храм Ярославских чудотворцев на Арском кладбище, а вот многие ли из них могут назвать имя хотя бы одного из этих русских святых? Исторический очерк замечательного иерарха ХХ века, митрополита Ярославского и Ростовского Иоанна (Вендланда), посвящен изучению личности одного из Ярославских чудотворцев — святого благоверного князя Феодора Черного.

С этого номера в нашем журнале начинают работать рубрики «Христианская философия» и «Исламоведение», которых уже давно ждали наши читатели. Они открываются статьями профессора Г.В. Мелихова и священника Иоанна Васильева.

Начало 2019 года было весьма насыщенным. Чтобы не потерять духовные ориентиры в череде постоянно меняющихся обстоятельств жизни, будем помнить слова священномученика Игнатия Богоносца: «Вникай в обстоятельства времени, ожидай Того, Кто выше времени».

Игумен Евфимий, главный редактор журнала «Православный собеседник»

Новости по теме

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви

28 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных учёных степеней доктора богословия, доктора церковной истории, доктора церковного права, доктора церковного искусства и кандидата богословия.

Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год

Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2023 год. Очередной выпуск церковно-общественного издания посвящен 25-летию со дня открытия Казанской духовной семинарии. Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Издана книга о Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре Издана книга о Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре

В Казани вышла книга «Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Отражение судеб», посвященная одному из старейших монастырей Казанского края.