Православная молодежь Казани посетила дендрарий Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника

1633
Фото

4 сентября, в день празднования Грузинской иконе Божией Матери, православная молодежь помолилась в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря. После богослужения ребята отправились в дендрарий Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника, расположенного неподалеку от Раифской обители.

Познавательную экскурсию для молодежи провела заместитель директора заповедника по экологическому образованию Елена Унковская.

Дендрологический питомник, заложенный в 1921 году сотрудниками лесного факультета Казанского университета, встречает посетителей широкой аллеей, ведущей к растениям, произрастающим в Америке.

«Количество растений вызывает удивление. Многие из них мы никогда не видели. Нас всех поразила черемуха Маака с красивым золотисто-бурым стволом и корой, отслаивающейся тонкими пластинками», — отмечают участники экскурсии.

Православная молодежь получила возможность увидеть редкие виды деревьев и кустарников Европы и Дальнего Востока. Затем ребята побывали в музее природы, где увидели животных, обитающих на заповедной территории.

Елена Николаевна рассказала об особо охраняемых территориях Татарстана и истории заповедного дела, которому в 2017 году исполнилось 100 лет.

Участники экскурсии узнали много интересного о деятельности, направленной на сохранение редких видов флоры и фауны и естественных ландшафтов.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского

16 февраля, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в соборе Грузинской иконы Божией Матери Раифского Богородцкого монастыря была совершена Божественная литургия.

Миссионерская работа в Раифе
Публикации 12 февраля 2024
Миссионерская работа в Раифе

Раифская обитель всегда привлекала и привлекает многочисленных паломников — жителей Татарстана и гостей республики: кто-то приезжает сюда ради святынь монастыря, кто-то в поисках ответов на свои духовные вопросы, кто-то ради молитвы