Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в казанском храме иконы Божией Матери «Всецарица»

5427
Фото

31 августа 2021 года, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Всецарица», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в казанском храме в посёлке Левченко, освящённом в честь этого образа Пресвятой Богородицы.

Перед началом Литургии у входа в храм архипастыря приветствовали учащиеся приходской воскресной школы. Дети поздравили владыку Кирилла с праздником и пропели песнопения, посвящённые Пресвятой Богородице.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный II Казанского округа иерей Валерий Карпухин, настоятель Всецарицынской церкви протоиерей Геннадий Колесников, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Казани иерей Сергий Петров, иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Александро-Невского храма посёлка Юдино иерей Рустик Тухватуллин.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Сергий Петров. По окончании Литургии митрополит Кирилл совершил заупокойную литию. Затем состоялось молебное пение Пресвятой Богородице с крёстным ходом вокруг храма.

В завершение богослужения митрополит Кирилл поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма и продолжающимся празднованием Успения Пресвятой Богородицы:

Так удивительно, что всё время празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии мы каждый день совершаем особое празднование в честь Её образов! Вчера был праздник Свенской иконы Божией Матери, позавчера — Феодоровской и Порт-Артурской, сегодня мы чествуем икону Божией Матери «Всецарица», завтра будет совершаться празднование Донской иконе Пресвятой Богородицы, четвёртого числа мы будем праздновать Грузинскую икону Божией Матери. Каждый день человек благодарит Пресвятую Богородицу за Её помощь и поддержку, за то, что Она есть в нашей жизни.

Наверное, нет среди нас людей, у которых кто-то из близких или знакомых не болел бы онкологическими заболеваниями, не ушёл бы из жизни от этой страшной болезни. Поэтому люди привыкли, что, обращаясь к Божией Матери, к Её образу «Всецарица», можно облегчить эту болезнь или вообще избежать. Поэтому не будем оскудевать в молитве за ближних, они в ней нуждаются.

Очень важно, когда Церковь молится за человека. Невыносимой ответственности крест Святейшего Патриарха, и за него молится вся Церковь, чтобы Господь помог ему нести это служение. Часто мы подаём записочки на Литургии, просим других людей помолиться за своих близких. Когда как можно больше людей будут молиться Божией Матери, особенно за болящих, за тех, кто страждет, это будет облегчать их страдания, а может даже кого-то исцелит. Бывают такие случаи, и могу свидетельствовать, сам встречался с людьми, которые болели неизлечимо и которые исцелялись в результате обращения с верой к Богу, к Его Пресвятой Матери Богородице и к святым угодникам, особенно к святителю Николаю. Люди прибегали, обращались и получали исцеление. Святитель Спиридон Тримифунтский очень много помогает в быту.

Святых угодников много, поэтому каждый день мы совершаем их память, поэтому обращаемся к ним всегда с любовью. Они нам помогут, они предстатели пред Богом за нас, грешников, живущих на земле. И чем больше они будут за нас ходатайствовать, тем больше будет у нас поддержки небесной и помощи. С праздником всех вас!

Настоятель храма протоиерей Геннадий Колесников выразил благодарность митрополиту Кириллу за визит в престольный праздник и совместную молитву. От имени прихожан отец Геннадий пожелал Его Высокопреосвященству здоровья, крепости сил, благодатной помощи в архипастырском служении Церкви Христовой. На память о совместной молитве отец настоятель преподнёс правящему архиерею писанный образ иконы «Всецарица».

По окончании богослужения состоялось общение владыки Кирилла с прихожанами и детьми. Во дворе храма был организован обед по случаю престольного праздника.



Новости по теме

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.