Митрополит Кирилл принял участие в состоявшихся в Ярославле торжествах по случаю празднования Толгской иконе Божией Матери

4463
Фото

21 августа 2021 года в Толгском Свято-Введенском монастыре города Ярославля прошли торжества по случаю празднования Толгской иконы Божией Матери.

Божественную литургию в обители, построенной на месте явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы в 1314 году, совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Преосвященным архипастырям сослужили священники разных епархий Русской Церкви. Среди сослужившего духовенства были клирики Казанской епархии: секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богордицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), иеромонах Алексий (Яцейко).

За богослужением молились сестры Толгской обители вместе с настоятельницей игуменией Варварой (Третьяк), жители региона, многочисленные паломники.

По окончании Литургии состоялся крестный ход в кедровую рощу, где была явлена Толгская икона. У часовни на месте обретения образа архипастыри и духовенство совершили молебное пение.

Затем архиереи поздравили верующих с «Толгиным днём» и преподали прихожанам и паломникам благословение.

Митрополит Кирилл, который в 2002-2011 гг. нёс архипастырское служение на Ярославской земле, призвал жителей Ярославля чаще прибегать под Покров Царицы Небесной.

«Посещение Ярославля для меня равносильно возвращению в родительский дом. Толга и является домом для всех нас, здесь всё родное, всё близкое. В этом монастыре отпевали мою маму. А 18 лет назад сюда вернулась Толгская икона Божией Матери, которая много лет находилась в музее. Толгский монастырь — квинтэссенция материнства и большой любви. Сёстры обители очень много трудятся, они всё наполняют любовью к святыням и ко всем тем, кто к ней прибегает, — сказал, общаясь с местными журналистами, владыка Кирилл. — Желаю всем жителям Ярославля с такой же любовью относиться к своей святыне. Важно её хранить, понимая, что всё в нашей жизни очень хрупко. Земная жизнь коротка, и надо ценить каждое мгновение, данное Богом, и во всех жизненных обстоятельствах находить возможность радоваться. Отраду и утешение можно обрести в молитве перед Толгской иконой Божией Матери. Припадайте к этому образу, приходите в обитель в минуты скорби и радости. Это место является источником любви и благодати».

***

Свято-Введенский монастырь — один из древнейших на территории Ярославской области. Он был основан как мужской в 1314 году после обретения Толгской иконы Божией Матери на месте впадения реки Толги в Волгу. В советские годы монастырь был закрыт; изначально он входил в зону затопления будущей ГЭС. Некоторое время в бывшем монастыре размещалась детская колония.

Толгскую обитель вернули Церкви в декабре 1987 года. Осенью 1988 года здесь был основан женский монастырь. Возрождение обители проходило под руководством настоятельницы игумении Варвары (Третьяк). В 1988 году в обитель были принесены мощи святителя Игнатия (Брянчанинова), обретённые в Николо-Бабаевском монастыре. В 2003 году в обитель из Ярославского художественного музея передали Толгскую икону Божией Матери, которая с того времени пребывает в монастыре.

Престольный праздник обители называют «Толгин день». Толгская икона ежегодно приносится на несколько месяцев в Успенский кафедральный собор. Перед праздником в честь Толгской иконы Божией Матери список возвращается в обитель. Ежегодный крестный ход совершается в память о возвращении сохраненной в богоборческое время святыни на место её постоянного пребывания.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.