Митрополит Кирилл встретился с представителями Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви

3339
Фото

16 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл в епархиальном управлении встретился с заместителем председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви наместником Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандритом Феофилактом (Безукладниковым). Во встрече также приняли участие представители Межведомственной комиссии, прибывшие в Казань с рабочим визитом, и сотрудники управления Казанской епархии в священном сане.

На совещании обсуждались перспективы развития курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих и готовящихся к постригу. Данный образовательный проект реализуется в Казанской епархии по благословению почившего митрополита Феофана с 2018 года во исполнение Положения об образовательных курсах для монашествующих Русской Православной Церкви, утвержденного Священным Синодом.

На протяжении трех лет слушатели курсов изучали Ветхий Завет, Новый Завет, историю Церкви, основы литургики, церковнославянский язык и другие богословские дисциплины. Участниками первого набора курсов стали монашествующие и послушники Раифской обители, Макарьевской пустыни, Зилантова монастыря и Сарапульского Благовещенского монастыря.

В течение каждого учебного года учащиеся занимались самостоятельно по учебно-методическим пособиям. Раз в полугодие преподаватели Казанской духовной семинарии читали для группы лекции, проводили зачеты и экзамены.

В работе экзаменационной комиссии по дисциплине «История монашества и аскетика» приняли участие представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви. В ходе визита в столицу Татарстана они также посетили монастыри Казанской епархии. Заместитель председателя Межведомственной комиссии наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников) совершил Литургию в Раифском Богородицком мужском монастыре, возглавил молебен Божией Матери в воссозданном Казанском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В заключительный день пребывания в Казани представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих проведут встречу с наместниками монастырей Казанской епархии и насельниками обителей в Казанской духовной семинарии.

Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.