Православная молодёжь Казани совершила экспедицию по старинным храмам Верхнеуслонского и Тетюшского районов Татарстана

2707
Фото

С 1 по 8 августа 2021 года православная молодежь Казани оказывала трудовую помощь приходам, расположенным в селах Верхнеуслонского и Тетюшского районов РТ. Недельная экспедиция по старинным храмам была организована отделом по работе с молодежью Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в рамках проекта «Обретение», направленного на возрождение разрушенных святынь и активизацию молитвенной жизни в сельской глубинке.

В поездке приняли участие более тридцати человек. В их числе прихожане казанских храмов, участники приходских инициативных групп, специалисты и добровольцы епархиального молодежного отдела, студенты казанских вузов, представители различных профессий.

В течение недели добровольцы трудились в храме Преображения Господня села Юматово, в церкви Воздвижения Креста Господня в Каинках, в величественном храме Ризы Положения в Тихом Плесе, в храме Архангела Михаила в селе Колунец.

Православная молодежь очищала территорию действующих храмов, принимала участие в окопке фундаментов утраченных церквей. Вместе с казанскими добровольцами трудились местные жители, которым дорого духовное наследие малой Родины.

Трудовые дни участников экспедиции начинались с соборной молитвы. По окончании работ православная молодежь проводила культурные мероприятия, музыкальные вечера у костра.

«В свое время мы запустили проект "Обретение", чтобы оказывать деятельную помощь старинным храмам. Участники наших экспедиций говорят, что воспоминания о поездках долго греют душу. Обретая некогда утраченные или поруганные святыни, многие ребята обрели и верных друзей, а кто-то встретил спутника жизни, создал семью», — говорит руководитель отдела по работе с молодежью Казанской епархии Артем Гаранин.

В программу экспедиции вошла беседа с краеведом Леонидом Абрамовым и экскурсия по святым и историческим местам и природным памятникам районов Татарстана. Православная молодежь посетила святыни сел Егилдерево, Майдан; побывала в музее Максима Горького в Красновидово, в пещерах и штольнях Камского Устья, в усадьбе Молоствовых в Долгой Поляне.

В завершение экспедиции на горе Лобач в Камском устье состоялся пикник. За совместной трапезой участники поездки поделились впечатлениями.

Заключительной точкой маршрута стало село Исаково. Там состоялась встреча с духовным наставником экспедиции иереем Анатолием Григорьевым. Утром на Божественной литургии православные добровольцы причастились Святых Христовых Тайн.

Информация о ближайших экспедициях, трудовых и экскурсионных поездках, которые организуются в рамках проекта «Обретение» публикуется в сообществе социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/obretenie_kzn



Новости по теме

Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире

В молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Участники проекта «Куда ведут ручьи» трудятся над возрождением сельских храмов Татарстана Участники проекта «Куда ведут ручьи» трудятся над возрождением сельских храмов Татарстана

Команда проекта по консервации заброшенных храмов «Куда ведут ручьи» открыла сезон трудовых поездок в сёла Татарстана. В ходе регулярных выездов осуществляются работы по очистке территорий поруганных святынь, плотницкие и иные работы,

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.