В канун Недели 6-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе Казанско-Богородицкого монастыря

5252
Фото

Вечером 31 июля 2021 года, в канун Недели 6-й по Пятидесятнице, в преддверии дня памяти преподобного Серафима Саровского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение с чтением акафиста преподобному Серафиму Саровскому в Казанском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Главе Татарстанской митрополии сослужили наместник обители игумен Марк (Виленский), иеромонах Алексий (Яцейко), насельники монастыря в священном сане. Песнопения всенощного бдения исполнил архиерейский хор под управлением Дениса Рогова.

Во время богослужения была совершена хиротесия во чтеца студента Казанской духовной семинарии Дионисия Ветошкина.

После службы митрополит Кирилл совершил славление перед Казанским образом Пресвятой Богородицы. Архипастырь поблагодарил прихожан и паломников за молитвы и поздравил их с праздником.

Мысленно все мы сегодня в Дивеево и в Сарове с преподобным Серафимом Саровским — святым угодником, рядом с которым хочется быть. К нему при жизни люди во множестве своём притекали, и после смерти нескончаемая вереница людей устремляется к его святым мощам. Люди чувствуют любовь, которую излучал и продолжает излучать преподобный Серафим. С какой любовью он встречал всех, приходящих к нему при жизни! С какой любовью он встречает всех паломников, ныне прибывающих в Дивеевскую обитель! С какой любовью опекает сестёр Дивеевского монастыря и братию Саровской Успенской пустыни! Сколько людей собирается вокруг этого дивного угодника Божиего!

Мы тоже сегодня собраны вокруг него. Душой своей мы припадаем к преподобному Серафиму, с умилением сердечным просим его святых молитв перед престолом Божиим за нас, грешных.

Желаю всем нам с вами прийти к покаянию в этой жизни, чтобы, окончив земной путь, мы могли облегчённо, с благодарностью Богу, войти в Царство Небесное, где пребывают все святые, от века Богу угодившие, где за нас ходатайствуют наши заступники, где сугубо за всю святую Русь молится преподобный Серафим Саровский.

Его святыми молитвами Господь Бог да спасёт и помилует всех нас с вами. Ангела хранителя вам! Всего вам самого доброго, радостного, счастливого и благодатного!

В завершение митрополит Кирилл преподал верующим благословение.

1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, Глава Татарстанской митрополии совершит Литургию в Серафимовском храме города Казани. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Кирилловском храме Казани
Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Кирилловском храме Казани

Вечером 24 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского.

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе
В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе.

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы Татарстана
В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы Татарстана

22 февраля, в Прощёное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском кафедральном соборе.

Анонс служения митрополита Кирилла с 23 февраля по 1 марта
Анонсы и объявления 22 февраля 2026
Анонс служения митрополита Кирилла с 23 февраля по 1 марта

С 23 февраля по 1 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит уставные богослужения в монастырях и храмах города Казани.