В День Крещения Руси во всех храмах прозвучал колокольный звон

4088
Фото

28 июля 2021 года, в День Крещения Руси, по всем храмам и монастырям Русской Православной Церкви прокатилась волна колокольного звона. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в полдень по местному времени в каждом храме, соборе и монастыре Русской Православной Церкви прозвучал колокольный звон «Слава Тебе, Боже!».

В храмах Казанской епархии в святой для нашей страны день также звучали колокола. В Казани главные молитвенные торжества прошли в Введенском Кизическом мужском монастыре. Надвратный храм обители освящен в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, которого в этот день молитвенно прославляет вся полнота Русской Церкви. Служение Божественной литургии в день престольного праздника возглавил настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев).

Священнослужитель поздравил верующих с праздником.

«В этот день мы прославляем святого. Но князь Владимир не был постником, не был отшельником, не был мучеником, целителем или чудотворцем... В нем Святая Русь обрела образ святого правителя и бережно пронесла его через столетия до сегодняшнего дня. Конечно, мы благоговейно поклоняемся и чтим личный подвиг князя Владимира, его перерождение из грубого страстного язычника в кроткого и смиренного мужа. Но более всего мы ныне воздаем честь историческому выбору князя, благодаря которому народы Руси получили самое главное — путь ко спасению, к Царству Небесному. Обретя драгоценное сокровище — Православную веру, святой Владимир, приобщил к нему и свой народ. Вспоминая сегодня день Крещения Руси, воздавая честь апостолу нашего народа, будем помнить, что Святая Православная вера передана нам предыдущими поколениями, среди которых сотни святых, подобно прекрасным плодам, украшающих Древо нашей Русской Церкви. В настоящее время ответственность за сохранение веры и благочестия лежит ни на ком ином, а на нас с вами. Наша задача — сохранить это сокровище без повреждений и передать его чистым тем, кто по Божией Милости будет жить на этой земле после нас», — сказал игумен Пимен.



Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре Казани В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре Казани

3 декабря, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре города Казани.