В Казани состоялся городской крестный ход с Казанской иконой Божией Матери

8084
Фото

21 июля 2021 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), в столице Республики Татарстан состоялся традиционный крестный ход с Казанским образом Царицы Небесной. В нем приняли участие священнослужители Казанской епархии, прихожане столичных храмов, паломники.

Чтимый список Казанской иконы Божией Матери, возвращенный в Россию из Ватикана, крестным ходом пронесли по историческому центру Казани. Молитвенное шествие началось в Благовещенском соборе Казанского кремля, где накануне совершалось торжественное богослужение, и завершилось в Казанско-Богородицком монастыре, на месте обретения главной святыни Казанской земли.

«В этом году крестный ход с Казанской иконой предварял Божественную литургию, а не заканчивал ее, как это было обычно, потому что Литургия будет совершаться в воссозданном Казанском соборе, как только он будет освящен. Именно там будет постоянно пребывать возвращенная в 2005 году Казанская икона Божией Матери, к которой притекают многие-многие люди. От этого образа исходит благодатная сила. Благодать Божия, радость и любовь изливаются на каждого, кто открывает Царице Небесной свое сердце», — сказал митрополит Кирилл.

Казанская икона Божией Матери была торжественно внесена в воссозданный Казанский собор в преддверии его освящения. Святыня будет постоянно пребывать в иконостасе правого придела Казанского собора. Рядом с чтимым списком Казанской иконы Божией Матери будет храниться серебряная риза, в которой до 1904 года находилась чудотворная икона Пресвятой Богородицы, явленная в Казани в 1579 году.



Новости по теме

В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 апреля, в канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского, митрополит Казанский Кирилл и епископ Каменский Мефодий совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В праздник Воскресения Христова митрополит Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Казанском кафедральном соборе
В праздник Воскресения Христова митрополит Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Казанском кафедральном соборе

12 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пасхальную вечерню в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Пасхальную ночь митрополит Кирилл возглавил праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе
В Пасхальную ночь митрополит Кирилл возглавил праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе

В ночь с 11 на 12 апреля 2026 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Кирилл совершил полунощницу, пасхальную заутреню и Божественную литургию в Казанском соборе.