Выставка современных иконописных школ открылась в Казани

3585
Фото

16 июля 2021 года в Казанской Ратуше открылась выставка работ современных иконописных школ «Небесная лазурь».

Организаторами выставочного проекта, приуроченного к предстоящему освящению воссозданного Казанского собора, выступили отдел по культуре Казанской епархии и мэрия города.

Церемонию открытия посетили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, председатель совета директоров «Ак Барс Банка» Валерий Сорокин, председатель епархиального отдела по культуре протоиерей Святослав Мирганиев, духовенство Казанской епархии.

После осмотра экспозиции митрополит Кирилл обратился к организаторам и гостям мероприятия:

Сделав один шаг к возрождению богатейшего духовного наследия, мы обязаны делать и следующие шаги. Знакомясь с данной выставкой, мы пришли к выводу, что нам пора возрождать Казанскую школу иконописи. Очень хотелось бы, чтобы город, где была явлена чудотворная икона Пресвятой Богородицы, вновь стал центром иконописной жизни.

Создание иконы — прекрасная возможность выразить своё отношение к Богу. Икона не может быть написана простым художником. Человек, который пишет иконы, общается с миром невидимым, вышним, с небом общается. Благодарение Богу, что такие люди есть. Надеюсь, что таланты на нашей земле не иссякнут, что в людях сохранится желание наполнять мир подлинной красотой.

Хотел бы пожелать, чтобы начинающие иконописцы приходили сюда и черпали знания и вдохновение, взирая на работы прекрасных мастеров. Хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто не остался равнодушным к возрождению Казанского собора, к нашей истории.

Глава Татарстанской митрополии сообщил собравшимся, что сегодня в Государственном музее изобразительных искусств в Казани открылась экспозиция, посвящённая Казанской иконе Богородицы. На этой выставке представлены уникальные образцы церковного искусства. Архипастырь отметил, что богатейшее духовное и культурное наследие Татарстана должно послужить дополнительным стимулом для развития местной иконописной школы.

Затем от лица духовенства и мирян Казанской епархии митрополит Кирилл поздравил с днём рождения Ираду Аюпову. Участвовавшие в церемонии открытия певчие церковных хоров Благовещенского кафедрального собора и храма святителя Варсонофия пропели многолетие.

Министр культуры выступила с ответным словом:

На мой взгляд, самая большая проблема современного мира — это кризис духовности. События, которые происходят в нашей республике, способствуют возрождению духовности. Дух созидания, который снизошёл на нашу землю с Божией помощью, даёт надежду на светлое будущее. Верим, что наше будущее будет наполнено благодатью и душевным спокойствием, что мы будем созерцать красоту, научимся её вовремя замечать и ценить.

Я полностью согласна с владыкой, что воссоздание Казанского собора — это только первый шаг. Храм — это не только здание, это целый мир вокруг. У нас в городе есть прекрасный музей Казанской иконы Божией Матери, который стал методическим пособием для мастеров, стремящихся возродить иконописную традицию, сложившуюся вокруг Казанской иконы. Духовная сила, эстетика и гармония, которые транслируются через этот образ, наполняют нашу землю.

Хотелось бы пожелать, чтобы у нас сложилась община людей, которые бы с любовью и вдохновением вели диалог со Всевышним и создавали новые произведения искусства.

Выставка современных иконописных школ «Небесная лазурь» продолжит работу до 15 августа. На ней представлены работы иконописцев Московской духовной академии, мастеров из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Пскова, Йошкар-Олы, Мстёры и Свияжска.

Вход на выставку бесплатный. Телефон для справок: +7 903 314-55-27.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.