В древней Введенской церкви села Шармаши совершено богослужение

2488
Фото

В праздник Святой Троицы по традиции жители села Шармаши помолились в действующем Введенском храме и одноименной старинной церкви, которая находится в полуразрушенном состоянии.

Божественная литургия совершалась в действующем храме. Богослужение возглавил настоятель прихода иерей Алексий Палов. Песнопения Литургии исполнил хор прихожан. После службы верующие прошли крестным ходом к старинному храму, где была совершена вечерня с коленопреклоненными молитвами.

По окончании вечерни иерей Алексий Палов обратился к верующим со словом наставления.

«Этот разрушенный храм, в котором мы уже не первый год собираемся для молитвы в День Святой Троицы, яркий пример того, как разрушается жизнь, если человек уходит от Бога. Посмотрите на эти стены, посмотрите на то, что осталось от некогда прекрасных икон. То же происходит с душой человека, когда он изгоняет Бога из своей жизни. То, как протекает духовная жизнь каждого из нас, может очень сильно влиять на то, как протекает жизнь в нашем селе. Наша жизнь меняется в лучшую сторону, когда мы начинаем регулярно ходить в церковь и выстраивать свои личные отношения с Богом», — сказал священнослужитель.

Однопрестольный храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Шармаши был построен в 1840 году, после того как деревянный храм в честь Рождества Христова пришел в ветхое состояние и был запечатан. На строительство новой церкви средства выделил землевладелец Александр Жмакин. Жители села, желавшие, чтобы храм воссиял в своей красоте, также жертвовали средства возведение церкви и ее благоустройство. Придел Введенского храма был освящен в честь Балыкинской иконы Пресвятой Богородицы. Данный образ хранится в Шармашах по сей день.

Незадолго до событий 1917 года стены церкви были украшены росписью. После разорения святыни уцелели только изображения святого Алексия, человека Божия; священномученика Ермогена, преподобного Серафима Саровского и несколько других образов.

Введенский храм был закрыт в 1940 году. Здание церкви было передано школе, а впоследствии заброшено. Несколько лет назад территория старинного храма была расчищена, в его стенах вновь зазвучала молитва. За алтарем старинного храма покоится архитектор Петр Пятницкий, который является автором проекта церкви.

Деревянная церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Шармашах, где верующие регулярно собираются для молитвы, была освящена в 2007 году.

Новости по теме

В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила

13 января в селе Ковали (Пестречинский район РТ) было совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина
Публикации 1 декабря 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина

Один из фильмов рассказывает о спасении старинного храма во имя святителей Гурия, Варсонофия и Германа Казанских в деревне Люткино Пестречинского района РТ. Его героем стала Екатерина Никитина — участница инициативной группы, стараниями которой старинный храм, поруганный в советское время, возвращается к жизни.

 Съемочная группа проекта «Вглубь» презентовала фильм о спасении старинного храма в деревне Люткино Съемочная группа проекта «Вглубь» презентовала фильм о спасении старинного храма в деревне Люткино

В Татарстанской митрополии продолжаются съёмки короткометражных фильмов и создание радиоинтервью в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь».

Митрополит Кирилл совершил первую за 90 лет Литургию в старинном храме Казанских святителей села Люткино Митрополит Кирилл совершил первую за 90 лет Литургию в старинном храме Казанских святителей села Люткино

1 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителей Гурия, Германа, Варсонофия, Казанских чудотворцев в селе Люткино (Пестречинский район РТ).