В день памяти равноапостольных учителей Словенских глава Татарстанской митрополии совершил Литургию на Свято-Кирилловском архиерейском подворье в Казани

4734
Фото

24 мая 2021 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Елабужский Иннокентий, благочинные округов Казанской епархии, настоятели столичных приходов.

За богослужением молились руководители и педагоги воскресных школ, а также миряне Казанской и Чистопольской епархий, занятые на ниве духовного образования. Песнопения исполнил хор архиерейского подворья под управлением Александра Гринина.

На сугубой ектении возносились особые молитвы о здравии и благоденствии ныне тезоименитого Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По запричастном стихе проповедь произнёс настоятель Никольского кафедрального собора города Казани протоиерей Иоанн Барсуков.

В завершение Литургии духовенством было совершено славление празднику святой Пасхи и просветителям славян — равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Затем было провозглашено многолетие Его Святейшеству.

После службы в Духовно-просветительском центре «Апостол» на территории архиерейского подворья состоялась встреча руководителей и педагогов воскресных школ. В собрании принял участие митрополит Кирилл.



Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.