Журнал «Антинарк» рассказал о православном трезвенном движении в Татарстане

1715
Фото

В научно-практическом журнале «Антинарк» (Республика Татарстан) опубликована статья о елабужском обществе «Трезвение», входящем в состав Казанского епархиального общества «Трезвение».

Статья «Трезвые духом» рассказывает о деятельности организации и людях, вставших на путь трезвения.

Автор статьи сообщает, что члены общества и волонтеры проекта «Общее дело» в целях профилактики регулярно организуют в школах Елабуги интерактивные занятия. Школьники смотрят мультфильмы и участвуют в викторинах. Занятия с детьми и подростками — одно из направлений деятельности общества, основанного в 2015 году по инициативе настоятеля Спасского собора иеромонаха Гавриила (Лепихина).

В настоящее время в обществе состоит 50 елабужан. «Трезвение» совместно с православным молодежным движением «Аксиос», добровольческим центром «Волонтер» и сестричеством милосердия регулярно проводит акции, целью которых является привлечение внимания елабужан к острым социальным проблемам. Осенью 2020 года в городе состоялась акция «Отраву — за поселение». Организаторы акции предложили перенести торгующие алкоголем точки за пределы города.

В дни Спасской ярмарки члены елабужского общества «Трезвение» с целью обмена опытом организовали встречи с коллегами из Альметьевска, Набережных Челнов, Бугульмы, Агрыза и Челябинска. Кроме того, они очищали лес от мусора и занимались благоустройством парка.

В скором времени члены общества «Трезвение» совместно с городской молодежью планируют восстановить восстановить родник «Серебристый», находящийся около «Гуляй-парка».

Новости по теме

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.