В Казанской духовной семинарии состоялся вечер памяти архиепископа Аверкия (Таушева) 

1688
Фото

В актовом зале Казанской православной духовной семинарии состоялся вечер памяти архиепископа Аверкия (Таушева), известного богослова и библеиста, уроженца Казани.

Мероприятие было организовано по благословению исполняющего обязанности ректора КазПДС митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. Его посетили представители администрации, преподаватели и студенты.

Перед началом вечера со вступительным словом к присутствующим обратился викарий Казанской епархии, епископ Елабужский Иннокентий.

Затем студенческий смешанный хор исполнил песню на слова святителя Николая Сербского «Вера вечна».

После этого проректор по воспитательной работе семинарии иеромонах Кирилл (Забавнов) зачитал обзорный доклад, посвященный святым и неканонизированным церковным деятелям, чьи имена связаны с Казанским краем и казанскими духовными школами.

Дальнейшая часть программы была посвящена архиепископу Аверкию (Таушеву). Ведущие знакомили зрителей с биографией их выдающегося земляка.

Доцент семинарии иеромонах Роман (Модин) представил доклад «Богословские труды архиепископа Аверкия (Таушева)».

Преподаватели и студенты регентского отделения КазПДС исполнили «Колыбельную песню» Чайковского и «Какими чистыми устами». Мелодекламация стихотворения о Родине позволила прочувствовать любовь к России находящегося в эмиграции владыки Аверкия.

Смешанный хор исполнил песнопения «Душе моя, востани…» и «Оком благоутробным, Господи…». В завершение мероприятия его гости и участники пропели «Вечную память» архиепископу Аверкию.

Новости по теме

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».