В преддверии благотворительной акции «Белый цветок» на казанских приходах проходят мастер-классы

1965
Фото

В казанских воскресных школах проходят мастер-классы по изготовлению бумажных бутонов для ежегодной благотворительной акции «Белый цветок» в поддержку семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла акция пройдет на крупных приходах столицы Республики 25 апреля, в праздник Входа Господнего в Иерусалим (Вербное воскресенье).

В этот день прихожанам будет предложено пожертвовать средства на нужды детей с особыми потребностями. В знак сопричастности благому делу участники акции получат на память символические бумажные бутоны, которые с любовью изготавливали педагоги и воспитанники воскресных школ, сотрудники приходов, добровольцы, студенты Казанского федерального университета.

На текущей седмице мастер-классы по изготовлению цветов из бумаги состоялись в храме преподобного Серафима Саровского, в Петропавловском соборе. В воскресный день к созданию бумажных бутонов присоединятся воспитанники и сотрудники воскресной школы храма святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии. Мастер-класс в стенах духовной школы начнется по окончании Божественной литургии в 10:30. К участию приглашаются все желающие.

История «Белого цветка» уходит в начало ХХ столетия. Основателями акции в России были святые царственные страстотерпцы Николай Александрович и Александра Федоровна. В 1911 году император дал распоряжение провести дни «Белого цветка», а императрица вместе с великими княжнами сама готовила благотворительные базары. Первоначально акция задумывалась как сбор средств в помощь больным туберкулезом, но со временем перечень целей для сбора средств стал шире.

В последние годы средства, вырученные от продажи символических бутонов на приходах Казани в Вербное воскресенье, направляются на развитие социальных проектов в поддержку детей с ОВЗ, реализуемых Региональной общественной организацией родителей детей-инвалидов «Забота» при поддержке Казанской епархии.

Команда «Заботы» ежедневно проводит бесплатные развивающие и творческие занятия для детей с инвалидностью и их родителей. Благодаря деятельности некоммерческой организации тяжелобольные дети и их близкие занимаются фитнесом, плаванием, танцами, музыкой, вокалом, рукоделием, рисованием; создают изделия из глины; осваивают мультипликацию; посещают выставки, музеи, концерты.

«Забота» оказывает своим подопечным и нуждающимся жителям города гуманитарную и транспортную помощь. 3600 человек ежегодно пользуется услугами Социального такси — специализированной службы перевозки по городу семей тяжелобольными детьми.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.