Активисты обществ трезвости Казанской и Екатеринбургской епархий обменялись опытом

2248
Фото

1 апреля в Казанско-Богородицком мужском монастыре в рамках обучающей конференции «Церковная благотворительность и социальное служение на приходах Казанской епархии» состоялась секция, посвященная организации трезвеннической работы и профилактике зависимостей.

Участниками обучающего семинара стали более 60 человек из Татарстана и Свердловской области. В их числе — работники приходов; добровольцы; священники, занимающиеся трезвенной работой; председатели и активисты приходских обществ трезвости; представители реабилитационных центров, некоммерческих и благотворительных организаций, которые трудятся на ниве социального служения в Казанской, Чистопольской, Альметьевской и Екатеринбургской епархиях.

Началось мероприятие с общего молебна перед чудотворной Казанской иконой Божией Матери в Крестовоздвиженском храме.

Секцию возглавил председатель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров).

Первым доклад зачитал кандидат педагогических наук, председатель братства «Трезвение» Русской Православной Церкви протоиерей Игорь Бачинин. Священник рассказал о системе трезвенного просвещения, основных документах Русской Православной Церкви по утверждению трезвости, трезвеннической деятельности Церкви и трезвеннической работе в епархиях, благочиниях и приходах, а также поделился опытом организации трезвеннических мероприятий.

Затем выступили представители Екатеринбургской епархии — руководитель приходского общества трезвости Светлана Коршунова, психолог Нина Терещенко и секретарь отдела по утверждению трезвости и профилактики зависимостей Елена Тихомирова.

Руководитель реабилитационного центра «Ника», председатель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании Николай Бажин зачитал доклад «Оказание церковной помощи в преодолении наркозависимости на примере Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения», посвященный системе реабилитации в Екатеринбургской епархии.

Представители ряда благочиний Казанской епархии рассказали о профилактике пагубных зависимостей.

Председатель Казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов подчеркнул, что важным фактором в развитии трезвенного движения является личный пример. Он сообщил, что большое влияние на него оказал его наставник протоиерей Игорь Бачинин, с которым судьба его свела 13 лет тому назад, когда в Казани началось возрождение трезвенного движения.

Представители Екатеринбуржской епархии подарили профильному отделу Казанской епархии журналы и методическую литературу. Екатеринбуржцы и казанцы приняли решение о продолжении сотрудничества.

На семинаре также выступили председатель отдела по социальному служению Казанской епархии иерей Сергий Петров и руководитель общественной организации «Доверие» Денис Логунов. Они рассказали о помощи бездомным, малоимущим и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в приходах преподобного Сергия Радонежского и преподобного Серафима Саровского.

Завершило семинар выступление руководителя АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации» Азата Гайнутдинова, посвященное оказанию помощи бездомным.

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Испросить заступничества Божией Матери в борьбе со страстями винопития и наркомании приглашаются страждущие и их близкие.