В Казани стартовала серия семинаров для социальных работников приходов Казанской епархии

2160
Фото

1 апреля в Казани начались обучающие семинары и мастер-классы для церковнослужителей и мирян, ответственных за развитие социального служения. Их целями являются активизация социальной работы, консолидация усилий приходских социальных работников, создание условий для обмена идеями и опытом и дальнейшего соработничества представителей различных приходов.

Лекторами и ведущими секций выступят представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви; священники Екатеринбургской и Казанской епархий, которые на протяжении многих лет оказывают помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации; представители социально ориентированных некоммерческих объединений и кураторы социально значимых проектов, реализуемых при поддержке Церкви.

В числе участников — руководитель и духовник Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и действующей при нем Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко; председатель Всероссийского православного Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин; специалист Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, куратор социальных проектов Казанской епархии Ольга Варганова; консультант по информационным проектам Православной службы милосердия Светлана Кислова; президент благотворительного фонда «Ника» Николай Бажин.

«Обучающий проект затрагивает различные сферы церковной благотворительности и социального служения. Одно из направлений — утверждение трезвости. Трезвеннической работой мы начали заниматься в 1998 году. На первое собрание пришло 18 человек, а сейчас наше братство объединяет более 600 приходских обществ трезвости. Около 7000 человек ежегодно принимают обеты трезвости. Мы издаем методическую литературу, занимаемся исследовательской и научной деятельностью. Будем рады поделиться имеющимися наработками и опытом», — сообщил председатель Всероссийского православного Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин.

Обучающие семинары, мастер-классы и лекции, посвященные утверждению трезвости и профилактике пагубных зависимостей, пройдут днем в Казанско-Богородицком мужском монастыре. Вечером 1 апреля в обители состоится секция, посвященная оказанию помощи бездомным людям.

В этот же день в Воскресенском Новоиерусалимском подворье пройдут мастер-классы по психологии, психотерапии, сестрическому служению, воспитательной работе и работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

2 апреля в подворье священномученика Кирилла Казанского состоятся секции, посвященные работе с семьями и беременными женщинами в приходе, организации социального служения, информационному сопровождению приходских социальных проектов. Обучающие мероприятия предварит Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение в храме священномученика Кирилла возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Начало Литургии в 8:30.

Помолиться вместе с архипастырем, духовенством, ведущими и участниками секций приглашаются прихожане казанских храмов и паломники.

На секции приглашаются верующие, желающие активно участвовать в социальной жизни Казанской епархии. Предварительная запись обязательна. Записаться можно, отправив письмо на электронный адрес [email protected]. В письме необходимо указать ФИО и контактные данные.

Новости по теме

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В феврале служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся 497 817 рублей В феврале служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся 497 817 рублей

В феврале 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 497 817 рублей. 

Служба «Милосердие – Казань» приглашает на работу патронажных сестер Служба «Милосердие – Казань» приглашает на работу патронажных сестер

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» объявляет набор в штат патронажных сестёр милосердия по уходу за пожилыми и инвалидами на дому.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.