В Казани состоится обучающий семинар для социальных работников приходов Казанской епархии

2847
Фото

1 и 2 апреля в Казанской епархии пройдут обучающие семинары и мастер-классы для церковнослужителей и мирян, ответственных за развитие социального служения. Двухдневное обучение проводится в целях активизации социальной работы, консолидации сил приходских социальных работников, создания условий для обмена идеями и опытом и дальнейшего соработничества представителей разных приходов.

Лекторами и ведущими секций выступят сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви; священники Екатеринбургской и Казанской епархий, которые на протяжении многих лет занимаются оказанием помощи людям в трудной жизненной ситуации; представители социально ориентированных некоммерческих объединений, кураторы социально значимых проектов, реализующихся при поддержке Церкви.

Среди участников лекционной программы руководитель и духовник Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и действующей при нем Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко; председатель Всероссийского православного Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин; специалист Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, куратор социальных проектов Казанской епархии Ольга Варганова; консультант по информационным проектам Православной службы милосердия Светлана Кислова; президент Благотворительного фонда «Ника» Николай Бажин.

1 апреля в Казанско-Богородицком мужском монастыре пройдут секции, посвященные оказанию помощи бездомным людям, утверждению трезвости и профилактике пагубных зависимостей. В Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоятся секции, посвященные служению сестер милосердия, служению психолога и психотерапевта на приходе; работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и духовно-нравственному воспитанию детей и подростков. Перед началом обучения на подворье состоится открытие приходского кабинета психологической помощи.

2 апреля в духовно-просветительском центре на подворье священномученика Кирилла Казанского пройдут секции, посвященные работе с семьями и беременными женщинами на приходе; организации социального служения, привлечению людей и ресурсов; информационному сопровождению социальных проектов и приходской жизни. В храме священномученика Кирилла также состоятся собрания помощников благочинных по социальной и молодежной работе.

Обучающие мероприятия заключительного дня обучения предварит служение Литургии Преждеосвященных Даров. Богослужение 2 апреля в храме священномученика Кирилла возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Начало Литургии в 9:00. Помолиться вместе с архипастырем, духовенством, ведущими и участниками обучающих секций приглашаются прихожане приходов города Казани и паломники.

Желающие активно участвовать в социальной жизни Казанской епархии также приглашаются посетить секции. Предварительная запись обязательна. Записаться можно, написав письмо на электронную почту [email protected] с указанием ФИО и контактных данных.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.