Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие в Серафимовском храме Казани

3160
Фото

Вечером 16 марта 2021 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

За богослужением молились клирики и прихожане Серафимовской церкви. Песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Елены Васильевой.

На портале «Православие в Татарстане» велась прямая трансляция богослужения.

По окончании повечерия владыка Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

В эти святые вечера мы собираемся в Божием храме, слушаем слова молитв, молимся за чтением покаянного канона святого преподобного Андрея Критского. То, что мы слышим за богослужением, нужно принять в своё сердце. Даже прокажённое житие Бог может убелить и очистить. В этом и есть цель жизни — чтобы нашу прокажённую, подверженную всяким болезням духовную жизнь Господь, видя наше смирение и покаяние, помог нам очистить и убелить.

Ничто грязное в Царство Небесное войти не может (см. Откр. 21:27). У каждого есть нечто, что тяготит душу, и если мы откроем дверь души, то сколько смрада оттуда выйдет! Поэтому сейчас очень важно ощутить, что мы стоим перед Богом, и особенно внимать словам великого праведника, который от лица всех нас приносит покаяние Творцу. Покаянием будем жить. Покаяние — это живительная роса. Если дерево посадили, его надо поливать, иначе оно засохнет. Дерево может быть хорошим, добрым, красивым и плодоносным, но если не ухаживать за ним в самом начале, то оно погибнет. Вот и жизнь свою мы должны взращивать сейчас. Мы вступили в весну духовную и пытаемся насадить ростки покаяния в своём сердце, выращиваем ту рассаду, которая способна принести добрые плоды. Если не будем внимательно смотреть за тем, что насадили, то всё засохнет. Нужно смотреть за своей жизнью, внимательно относиться к своим мыслям, к словам и поступкам.

Пост — время тишины и глубокого сосредоточения. Когда я вошёл сегодня в храм, у меня было ощущение, что я стою на рынке; на базаре тише говорят. Вы собрались в храме, радовались встрече друг с другом, но эта радость не должна выражаться в шуме. Это же Божий храм, идёт Великий пост и перед чтением канона надо помолчать. Не надо лишний раз ни с кем разговаривать без необходимости. Хотя бы эту неделю надо постараться побыть в благоговейной тишине, в духовном молчании, в созерцании себя самого и той милости Божией, которую Господь Бог нам подаёт. Сколько человек не дожило до этого времени, сколько людей в этом году от нас ушло — близких и родных людей, которые могли бы стоять сегодня здесь вместе с нами. Наши братья и сёстры заболели и ушли из этой жизни. Наверное, им тоже хотелось прийти на службы Великого поста, постоять и послушать канон, помолиться.

Пост — особое время, когда что-то в нашем быту меняется, а что-то остаётся неизменным. Так же надо ходить на работу, заниматься детьми. Всё нужно делать, но при этом надо попытаться сосредоточиться на духовной жизни. А духовной жизни не бывает без молчания; молчание — золото. Это золото духовной жизни мы должны в себе раскопать — сохранять тишину, не болтать, не сплетничать, не смотреть телевизор, не слушать ненужные нам новости, а больше читать Священное Писание, сосредотачиваться на словах Господа, ходить на Божественные службы, стараться побыть с Богом наедине и поговорить с Ним, закрыться от всего внешнего.

Великий пост очень способствует этому. Будем использовать это время тишины и благоговения для совершенствования, для праведной духовной жизни. Бог даёт нам такую возможность, отверзая двери покаяния, и в нашей воле — войти в эти двери или пройти мимо. Надеемся, что мы все в эти двери войдём, войдём в этот дом благодати, в Божий дом, и останемся здесь, задержимся хотя бы на паперти, хотя бы в самом дальнем уголке. Важно пребывать вместе с Богом — в тишине, в благоговении, в чистоте мыслей, без осуждения, без ропота на кого-либо. Кто бы нас ни обижал и ни осуждал, какая бы жизнь ни бушевала вокруг, надо стараться сердце хранить в чистоте.

Если Богу будет угодно, мы с Вами доживём до Страстной седмицы, когда читаются выдержки из книги Иова. Диавол искушает Иова, а потом приходит к Богу, и просит Его позволить сделать Иову то-то и то-то. Господь попускает испытания, которые Иову по силам, но говорит сатане: только душу его сбереги. Господь не даёт диаволу коснуться души праведника. Важно, чтобы диавол не коснулся и нашей с вами души. Пусть маленькими шагами, но мы должны идти в Царство Небесное. Путь наш только один, цель одна — Царство Божие. А там, Бог даст, утешимся, и Господь всех нас насладит Своей настоящей, подлинной, Божественной радостью, чего я желаю всем нам с вами.

Дай вам Бог всем здоровья, Божией помощи, утешения и радости, духовного возрастания и крепости в этот Великий пост. Храни вас всех Господь!

В завершение владыка Кирилл преподал благословение всем участникам богослужения.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.