В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл возглавил повечерие в Казанско-Богородицком монастыре

4600
Фото

15 марта 2021 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

Главе Татарстанской митрополии сослужил наместник обители игумен Марк (Виленский). Песнопения исполнил монастырский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

На портале «Православие в Татарстане» велась прямая трансляция богослужения.

По окончании повечерия владыка Кирилл поздравил духовенство и верующих с началом Святой Четыредесятницы и обратился со словом:

Сегодня мы входим в новый образ жизни. Нашу жизнь обычно сравнивают с бушующим морем — внезапно поднимаются волны, случаются бури и смятения. Желаю всем, чтобы Великим постом мы пришли в тихую гавань, удаляясь от всех страстей и бурь. Желаю проводить больше времени в тишине, больше размышлять и меньше говорить, стремиться к тому, чтобы наша душа стала спокойной и мирной.

Пусть этот пост принесёт всем нам пользу. Войдя в него, будем стремиться стяжать благодать, благоговейно, тихо и мирно проводить святые дни в надежде на милосердие и любовь Божию к нам, грешным и недостойным. Будем стараться жить правильно и по-христиански.

В завершение правящий архиерей преподал священнослужителям и мирянам благословение.



Новости по теме

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Кирилловском храме Казани
Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Кирилловском храме Казани

Вечером 24 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского.

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе
В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе.

Кто ты, когда гаснет свет?
Публикации 23 февраля 2026
Кто ты, когда гаснет свет?

Великий канон Андрея Критского читается в православных храмах в первые четыре дня Великого поста — вечером, на повечерии, — а затем полностью в среду вечером пятой недели (стояние Марии Египетской).

Популярные вопросы о Великом посте
Публикации 23 февраля 2026
Популярные вопросы о Великом посте

27 февраля в Православной Церкви начался Великий пост. Он продлится по 15 апреля. Традиционно пост проходит в преддверии Светлого Христова Воскресения — Пасхи, который в 2023 году будет отмечаться 16 апреля.