В канун Недели 36-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Александро-Невском храме Казани

2680
Фото

13 февраля 2021 года, в канун Недели 36-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме святого благоверного великого князя Александра Невского в столице Татарстана.

Главе Татарстанской митрополии сослужили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Владимир Пономарев, клирики прихода — протоиерей Сергий Хохлов, протоиерей Сергий Галямов, иерей Сергий Чернов.

После полиелея правящий архиерей обратился к прихожанам со словом:

«Для нас наступило время испытания нашей веры. Много впереди будет ещё лукавого, злобного, очень скользкого и мутного, что может повредить нашей вере, но вера должна оставаться непоколебимой. Тот человек устоит в этой жизни, который сохранит твёрдость в вере.

Пока мы находимся в ограде Святой Церкви, мы под защитой. Там, за оградой, бушует, но мы словно в крепости находимся, мы защищены. Нужно держаться Святой Церкви — это главная наша задача на сегодня. Мы не знаем и не хотим знать о времени, которое пережили наши отцы и деды, а ведь это настолько показательно! Столько тогда было лукавства, что легко можно было отойти от Церкви. Говорили, что и патриарх неправильный, и архиереи неправильные, священники неправильные и вообще всё в Церкви неправильное. И люди уходили в разные расколы, кто-то возвращался, а кто-то и умирал в этих расколах. Это же беда! И тот, кто оставался верен Церкви, тот и дал нам с вами сегодня церковную жизнь.

Поэтому не будем сомневаться, но будем твёрдо стоять в исповедании нашей веры. Не будем слушать лукавые голоса, которых с каждым годом, а может быть даже и днём, всё больше», — отметил архипастырь.

После богослужения владыка Кирилл поздравил духовенство и мирян с навечерием воскресного дня и поблагодарил за совместную молитву.

14 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, предпразднство Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Литургию в храме великомученицы Параскевы Пятницы города Казани. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли