Кинофильм «Мин сине сагынам» презентован в Буинске

2226
Фото

Кинофильм «Мин сине сагынам» (Я по тебе скучаю), созданный съемочной группой казанского прихода преподобного Серафима Саровского совместно с казанскими театральными артистами, презентован в Буинске. Именно этот город по праву считается колыбелью кинокартины, рассказывающей о жизни детей, эвакуированных в Татарстан с оккупированных фашистами территорий в годы Великой Отечественной войны.

В Буинске началась и развивалась история жизни Раисы Ивановны Рябовой и ее семьи, которая легла в основу сюжетной линии фильма. Мама Раисы Ивановны, работавшая в детском доме, куда привозили детей, потерявших своих родных, — прототип главной героини картины. Эта удивительно сильная и просто удивительная женщина отошла ко Господу много лет назад. И вот она вновь с нами, на экране — живая, энергичная, стойкая, полная любви и надежды.

«Моя мама была искренней и доброй, она так любила детей, что её взяли в детдом воспитателем. До сих пор помню, как мама укладывала их спать. Каждого приласкает, обнимет», — рассказала Раиса Ивановна, присутствовавшая на премьере фильма в Буинске.

85-летняя женщина пришла на показ вместе с детьми и внуками, которые узнали в образах, представленных на экране и бабушку, и прабабушку и тех, кто разделял с ними бессонные ночи, кто трудился без устали, кто любил, верил и ковал Победу в тылу.

У этой Победы, у жертвенного подвига наших дедов и прадедов, нет цены. А у нас нет права не помнить. Ничто не забыто.

Показ кинофильма «Мин сине сыганам», состоявшийся 30 января, в кинозале Центра культурного развития в Буинске в очередной раз это доказал. Свободных мест в зале не было.

Посмотреть фильм, благодаря которому удалось воссоздать историю наших земляков, пришли представители районной администрации, сотрудники Буинского музея, оказавшие содействие в съемочном процессе, юнармейцы, активисты молодежного центра по охране общественного правопорядка «Форпост», учащиеся школ.

Презентовали проект участники съемочной группы во главе с продюсером фильма, куратором социальных проектов прихода преподобного Серафима Саровского Татьяной Мерзляковой и режиссером фильма, руководителем Театральной студии «Сказ» Мариной Мусиенко.

«Мы рады, что поехали на этот показ таким большим и дружным составом. Наша съемочная группа, основу которой составляют воспитанники „Сказа“ — не просто команда. Мы — семья, где все друг друга поддерживают. Я очень рада, что на съемочной площадке сложились такие отношения, что родители ребят включаются в работу. Они ездили с нами на съемки, поехали и на этот особенно значимый для всех нас показ. Впечатления от показа, от общения с жителями Буинска — потрясающие. Особенно нас вдохновила и поразила Раиса Ивановна. Ей 85 лет, а она пишет стихи, поет песни. Раиса Ивановна исполнила песню про детский дом, которую когда-то пела ей мама. Отрывок этой песни звучит в нашем фильме», — поделилась Татьяна Мерзлякова.

Кинофильм «Мин сине сагынам» рассказывает о жизни детей, в годы Великой Отечественной войны эвакуированных в села Татарстана с оккупированных территорий; о жизни женщин, которые этих детей приняли и окружили заботой и любовью. В съемках фильма приняли участие работники и прихожане храма преподобного Серафима Саровского, педагоги и воспитанники воскресной школы, родители учащихся, а также профессиональные артисты казанских театров и киностудий.

Съемки проводились в Казани, Буинске, Зеленодольске, в селе Большая Атня и других селах Атнинского района, в селе Русские Алаты Высокогорского района, в селе Бакрче и Этнографическом музее «Татар авылы». Зеленодольского района Республики Татарстан, в селе Нижние Татмыши Аликовского района Чувашской Республики. Начальные эпизоды фильма были отсняты в Православной гимназии святителя Гурия. Фильму присвоен знак «100-летие ТАССР».

Финансовую поддержку проекту оказали Фонд президентских грантов, Российское историческое общество (Фонд «История Отечества»), ПАО «Татнефть».

Режиссеры-постановщики — Марина Мусиенко и Наталья Панкратова.

Оператор-постановщик — Эдуард-Лёвочкин.

Продюсер — Татьяна Мерзлякова.

Официальная группа проекта: vk.com/minsinesagynam

Новости по теме

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.