В Никольском храме поселка Красная Горка состоялась встреча учащихся двух казанских воскресных школ

1491
Фото

В воскресенье, 24 января, храм святителя Николая Чудотворца поселка Красная Горка (Казань) посетили учащиеся воскресной школы казанского храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

После небольшой экскурсии ребята познакомились со сверстниками из местной воскресной школы.

«В минувшем году мы, несмотря на все сложности, как и прежде, жили одной большой приходской семьей — совместно молились, делились друг с другом радостями и горестями и просто общались в неформальной обстановке. Часто совершали выезды на природу. Кроме того, совместно с воскресными школами нашего благочиния организовывали различные мероприятия. Первым из них был квест „Снежная королева“, в основу которого лег сюжет сказки Ганса Христиана Андерсена», — сообщил настоятель Софийского храма протоиерей Александр Павлов.

Настоятель Никольской церкви иерей Валерий Карпухин ознакомил гостей ее историей. После этого дети исполнили молитвенные песнопения перед главными святынями храма — Грузинской иконой Пресвятой Богородицы и образом святителя Николая Чудотворца с частицей его мощей.

Затем учащиеся воскресных школ отправились на берег Волги.

«Мы пообщались с юдинскими ребятами. Катались на снегоходе, строили снежные крепости, играли в снежки, лепили симпатичных снеговиков и снеговичек с пышными прическами из еловых ветвей. Господь послал нам удивительно теплую по меркам этой зимы погоду», — рассказала педагог воскресной школы Полина Павлова.

Благодетель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Алексей угостил всех вкусным пловом, приготовленным на костре, а в трапезной храма гостей ждали чай и пироги.

«Подобные мероприятия стали доброй традицией. Очень часто в них участвуют все члены семьи, включая отцов, которых не так-то просто заманить в храм. Их помощь приходится кстати: они умеют и дрова колоть, и костер разводить, и снегоходом управлять. Обстановка всегда непринужденная, и прихожане со священниками Никольской и Софийской церквей — отцом Александром, отцом Олегом и отцом Валерием — могут обсудить любые актуальные вопросы», — отметила Полина Анатольевна.

По словам педагога, такие встречи позволяют членам многодетных семей сменить обстановку, а одиноким — почувствовать себя частью большой семьи.

«Такие встречи укрепляют церковную общину. Можно сказать, что участвующие в них верующие откликнулись на призыв Господа: „Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное“. Мы планируем и впредь организовывать подобные мероприятия», — подчеркнула педагог.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования