Глава Татарстанской митрополии совершил Литургию в Преображенском соборе города Сургута

2740

23 января 2021 года, в день празднования памяти преподобного Павла Обнорского (Комельского), чудотворца, тезоименитство митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе города Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Югорский и Няганский Фотий, викарий Киевской епархии епископ Макаровский Гедеон, благочинные церковных округов Ханты-Мансийской епархии, секретарь управляющего Ханты-Мансийской епархией иеромонах Антоний (Кирпичев), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), клирик Казанской епархии иеромонах Алексий (Яцейко), духовенство Ханты-Мансийской епархии.

На богослужении присутствовал заместитель губернатора ХМАО-Югры Вадим Николаевич Шувалов.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о тезоименитом митрополите Павле.

По окончании богослужения владыка Кирилл поздравил главу Ханты-Мансийской митрополии с днём Ангела:

«Дорогой и любимый владыка Павел! Дорогие владыки и честные отцы! Дорогие братья и сестры!

Каждый раз, приезжая в вашу епархию, я назидаюсь Вашей мудростью, Вашим апостольским служением, и всякий раз благодарю Бога за то, что Он дал нам встретиться в этой жизни. Господь каждого ведёт своим путём, и уже десять лет Вы являетесь преемником апостолов и святителей на этой земле.

Хотел бы сказать Вам, дорогой владыка, слова глубокой благодарности за те уроки, которые Вы мне даёте в этой жизни. Вижу, как Вы трудитесь на благо всех живущих на этой земле, будучи светочем для епархии. Вижу благословение Господне и видимые плоды Ваших рук и Вашего сердца. Всё это наполняет душу радостью.

Поздравляю Вас с юбилейной датой Вашей жизни, с днём Вашего небесного покровителя преподобного Павла Обнорского. Хочу пожелать Вам того, что имел Ваш небесный покровитель — видения плодов своих духовных трудов, доброго и благочестивого многолетия. Преподобный Павел Обнорский дожил до 112 лет, и Вы живите долго, счастливо, благодатно, благословенно. Пусть Господь хранит Вас многая и благая лета!»

Владыку Павла также поздравили епископ Макаровский Гедеон и епископ Югорский и Няганский Фотий.

Затем с ответным словом к присутствующим обратился митрополит Павел:

«Ваше Высокопреосвященство! Ваши Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сёстры!

Позвольте от души поблагодарить всех за общую молитву, которую мы с вами совершили. Хотелось бы особо поблагодарить Вас, дорогой владыка митрополит Кирилл за то, что эта братская любовь долгие годы живёт с нами, и надеюсь, будет жить до конца наших дней. Я очень благодарен Вам, что Вы сегодня здесь, для меня это очень отрадно и радостно на душе. Такая большая поддержка, ни с чем не соизмерима, она сравнима только с той внутренней радостью, которая бывает от встречи с близким, родным человеком».

После богослужения архипастыри посетили строящийся Свято-Троицкий кафедральный собор города Сургута.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.