В Крещенскую ночь митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском монастыре

6363
Фото

В ночь с 18 на 19 января 2021 года, в праздник Святого Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом богослужения глава Татарстанской митрополии дал комментарий корреспондентам региональных средств массовой информации.

«Празднуя Крещение Господне, мы вспоминаем Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, который крестил крещением покаяния (Деян. 19:4). Крещение имеет очень глубокий смысл. Когда люди приходили к Иоанну Крестителю, он, омывая их водой, смывал грехи человеческие.

И вот в реку Иордан, которая была наполнена тяжестью человеческих грехов, вошёл Спаситель, освятив водное естество.

Сегодня человек должен принести своё покаяние. Когда он откроет свою чистую душу для Господа, то благодать войдёт в его жизнь. А традиция окунания в прорубь — это некий символ силы духа. Мы освящаем сегодня воду, после Крещения Господня ставшей символом чистоты и силы Божией», — отметил архипастырь.

При входе в храм архипастыря приветствовали воспитанники детского приюта Раифского монастыря.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), насельники обители в священном сане.

Песнопения исполнял монастырский мужской вокальный квартет «Притча» под управлением диакона Сергия Уренцева. За богослужением молились монашествующие, послушники, прихожане и паломники Раифской обители.

В конце Литургии насельник монастыря иеромонах Макарий (Семёнов) произнёс проповедь.

Затем духовенство и молящиеся во главе с архипастырем при пении праздничных стихир проследовали крестным ходом к Иордани на Раифское озеро.

На Иордани правящий архиерей совершил чин великого освящения воды и окропил всех участников богослужения великой агиасмой. После этого на озере состоялись традиционные крещенские купания. Верующие могли набрать святой воды в часовне на территории Раифской обители.



Новости по теме

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Леонид совершили Литургию в Казанском Богородицком монастыре
В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Леонид совершили Литургию в Казанском Богородицком монастыре

16 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.

Митрополит Кирилл представил Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета
Митрополит Кирилл представил Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета

15 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл представил Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета.

В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Введенском Толгском монастыре города Ярославля
В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Введенском Толгском монастыре города Ярославля

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Введенском соборе Введенского Толгского женского монастыря города Ярославля.

Соболезнование главы Татарстанской митрополии в связи с атакой БПЛА на Нижнекамск Соболезнование главы Татарстанской митрополии в связи с атакой БПЛА на Нижнекамск

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших в результате атаки БПЛА на город Нижнекамск.