Глава Татарстанской митрополии посетил Чистопольскую епархию

3914
Фото

9 января 2021 года, в субботу по Рождестве Христовом, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Чистополя.

Главе Татарстанской митрополии сослужили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, секретарь митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Чистопольской епархии иерей Сергий Морковкин, благочинный Чистопольского округа иерей Симеон Махортов, клирики Нижнекамского благочиния — иерей Михаил Зубарев, иеромонах Николай (Страхов), иерей Антоний Маряшов, клирик Никольского собора иерей Виталий Гарабов.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Натальи Королёвой. За богослужением молились многочисленные прихожане. Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Николай (Страхов).

После отпуста Литургии архипастыри и духовенство пропели тропарь, кондак и величание праздника Рождества Христова. Глава митрополии окропил верующих святой водой.

Владыку Кирилла приветствовал епископ Игнатий. Он поблагодарил главу митрополии за первый визит в Чистополь, совместную молитву и пожелал Его Высокопреосвященству помощи Божией в дальнейшем архиерейском служении в Татарстане.

В свою очередь, митрополит Кирилл поздравил духовенство и мирян с празднованием Рождества Христова и обратился к верующим со словом проповеди. На молитвенную память о почившем митрополите Феофане он преподнёс владыке Игнатию белое архиерейское облачение приснопамятного архипастыря.

Затем на площади у Никольского собора митрополита Кирилла приветствовал глава Чистопольского муниципального района РТ Дмитрий Алексеевич Иванов. В сопровождении владыки Игнатия глава митрополии посетил воскресную школу, действующую при Никольском соборе города Чистополя. Здание было отреставрировано при поддержке районной администрации. В актовом зале учащиеся воскресной школы поздравили владыку Кирилла с праздником Рождества Христова и исполнили тропарь праздника и несколько творческих номеров. Архипастырь раздал детям рождественские угощения.

Также митрополит Кирилл, епископ Игнатий и Дмитрий Иванов посетили Музей истории города Чистополь. Здесь гостей ознакомили с действующей экспозицией и выставкой предметов из фондовых коллекций. В музее представлены экспонаты, иллюстрирующие природу, древнюю и новую историю Чистопольского района, а также жизнь уездного города в XIX веке.

Фонды научного учреждения включают более 42 тысяч единиц хранения. Среди них — иконы, предметы церковного обихода, архиерейское и монашеское облачения, рукописные и старопечатные книги из разорённых и разрушенных храмов Чистополя, Успенского женского монастыря, а также из семейных собраний. До революции 1917 года в Чистополе было восемь православных храмов, в том числе два из них — при монастыре.

В рамках визита митрополит Кирилл посетил Чистопольское епархиальное управление. Дмитрий Иванов рассказал Его Высокопреосвященству о проектах, которые реализуются Чистопольской епархией при поддержке администрации района.

Владыка Кирилл преподнёс Дмитрию Алексеевичу памятные подарки. В завершение встречи была сделана общая фотография.

В этот же день глава Татарстанской митрополии посетил храм иконы Божией Матери «Умиление» и церковь новомучеников и исповедников Чистопольских.



Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.