Епископ Мефодий освятил колокола для строящегося храма в селе Савалеево

4825
Фото

20 декабря, в день памяти святителя Амвросия Медиоланского, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил чин освящения колоколов для строящегося храма в честь Сошествия Святого Духа в селе Савалеево Заинского района РТ.

Его Преосвященству сослужили благочинный Заинского округа протоиерей Василий Казаков и иерей Максим Аширматов.

На освящении присутствовали местные верующие и меценат — народный артист Республики Татарстан Виталий Агапов.

По окончании чина освящения правящий архиерей поздравил присутствующих со знаменательным событием.

Владыка отметил, что «колокольный звон — важная составляющая православного богослужения, потому что он созывает верующих на молитву, подчеркивает радость праздника, обозначает наиболее важные моменты службы».

«Колокола теперь будут радовать жителей и гостей Савалеево. Не зря говорят, храм — это молитва в камне, а колокола — это молитва в звуке. Люди давно заметили, что колокола освящают пространство на много километров вокруг», — сказал архипастырь.

Напомним, что закладка храма в честь Сошествия Святого Духа состоялась 8 июня текущего года, а 15 августа епископ Мефодий освятил купола и крест для строящейся церкви.

В ближайшее время планируется начать изготовление иконостаса. Верующие надеются, что храм освятят в следующем году, перед Днем Святой Троицы.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен

В селе Средний Кумор (Кукморский район РТ) продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.