В Казани в рамках регионального этапа Рождественских чтений состоялись дни студенческой науки

2505
Фото

С 30 ноября по 2 декабря в Казани в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений проходили дни студенческой науки, посвященные жизни и служению благоверного великого князя Александра Невского. Организатором мероприятия выступила Казанская православная духовная семинария. Его участниками стали студенты духовных и светских высших учебных заведений.

В первый день студенческого форума была проведена онлайн-игра «Академия». В интеллектуальной викторине приняли участие учащиеся Казанской духовной семинарии и студенты кафедры религиоведения Казанского федерального университета. Игра, разработанная весной нынешнего года студентами семинарии Павлом Силайчевым и Александром Алексеевым, стала лауреатом конкурса досуговых мероприятий для студентов духовных школ в период самоизоляции, который проводил в мае Учебный комитет Русской Православной Церкви. Викторину в прямом эфире транслировали портал «Православие в Татарстане» (tatmitropolia.ru) и паблике «Православие в Татарстане» в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/tatmitropolia).

1 декабря в малом актовом зале Казанской православной духовной семинарии состоялся смотр-конкурс чтецов на церковнославянском языке. Участником необычного соревнования стали 18 юношей и девушек из числа учащихся очного отделения бакалавриата и слушательниц Регентского отделения духовной школы.

В рамках конкурса участники должны были выполнить математические действия с цифрами на церковнославянском языке, прочитать выпавший по жребию отрывок из Псалтири и ответить на вопросы, касающиеся прочитанного текста. Оценивало выступление участников жюри под председательством викария Казанской епархии епископа Елабужского Иннокентия. Также в состав жюри вошли первый проректор КазПДС протоирей Алексий Колчерин и проректор по воспитательной работе КазПДС иеромонах Кирилл (Забавнов).

Победителем конкурса стал студент IV курса духовной школы Давид Кузнецов. Его наградили двухтомным подарочным изданием «Настольной книги для священно-церковно-служителей» Сергея Булгакова. Второе место досталось учащемуся подготовительного отделения Александру Ассельборну. Ему вручили книгу митрополита Илариона (Алфеева) «Литургия. Исторический и богословский комментарий к Литургиям Иоанна Златоуста и Василия Великого». Третье место заняли слушательница IV курса регентского отделения Татьяна Васильева и студент бакалавриата Авдий Зарипов. Их наградили подарочным изданием книги митрополита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые».

2 декабря, в последний день студенческого форума, на площадке интерактивного исторического парка «Россия — моя история» состоялась студенческая научно-практическая конференция, посвященная жизни и служению благоверного князя Александра Невского. Ее модераторами выступили настоятель храма благоверного князя Александра Невского города Казани протоиерей Владимир Пономарев и исполняющий обязанности проректора по учебной работе КазПДС диакон Димитрий Хохлов.

Конференция прошла в формате историко-биографической реконструкции, интерактивного ток-шоу, во время которого его участники и зрители в режиме онлайн переносились в города, связанные с важнейшими событиями в жизни Александра Невского.

Так, например, с докладом о почитании князя на его родине выступила старший научный сотрудник Переславского музея-заповедника Елена Шадунц, а клирик Санкт-Петербургской митрополии священник храма святого Александра Невского в Усть-Ижоре иерей Андрей Бондарев в режиме онлайн рассказал о первом крупном сражении, в котором князь одержал победу, — Невской битве. Особый интерес участников вызвали виртуальная экскурсия по древлехранилищу Александро-Невской Лавры, которую провела научный сотрудник музея Мария Властникова, и доклад «Тайна мощей Александра Невского» члена- корреспондента Петровской академии наук и искусств Андрея Андриенко (Санкт-Петербург).

Председатель комиссии по канонизации Казанской епархии иерей Антоний Ермошин зачитал доклад «О вопросе канонизации святого Александра Невского». Настоятель храма благоверного Александра Невского в городе Казани протоиерей Владимир Пономарев рассказал о великом князе, как о небесном покровителе Русского воинства в годы Великой Отечественной войны. Студент I курса магистратуры КазПДС диакон Димитрий Кудряшов выступил с обзорным сообщением «Александр Невский — святой покровитель Руси».



Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.