Пленарное заседание региональных Рождественских чтений

3336
Фото

3 декабря 2020 года в Казанском епархиальном управлении состоялось пленарное заседание регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Мероприятие проходило под председательством временного управляющего Казанской епархией митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

В заседании приняли участие викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий, секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык, благочинные города Казани, руководители епархиальных отделов.

На пленарную часть образовательного форума были приглашены представители Министерства образования и науки РТ и Министерства культуры РТ.

На заседании с докладами выступили доктор исторических наук, профессор Светлана Никонова («Имя России: Александр Невский»); первый проректор Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин («Благоверный князь Александр Невский — пример святости и служения Отечеству»).

Портал «Православие в Татарстане» (tatmitropolia.ru) провёл трансляцию пленарного заседания.

Напомним, что образовательный форум стартовал в Казанской епархии 30 ноября. В рамках региональных Рождественских чтений в Казани пройдут секции «Миссионерство и катехизация», «Религиозное образование и катехизация», «Социальное служение и благотворительность», «Деятельность православной молодежи», «Монашеское служение», «Церковь и казачество».

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки секции проходят в дистанционном формате. Портал «Православие в Татарстане» организует трансляции мероприятий.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Представители Казанской епархии приняли участие в конференции, посвященной 180-летию преподобного Гавриила Седмиезерного в Высоко-Петровском монастыре Москвы Представители Казанской епархии приняли участие в конференции, посвященной 180-летию преподобного Гавриила Седмиезерного в Высоко-Петровском монастыре Москвы

В Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы состоялась конференция «"А я избрал  любовь": к 180-летию со дня рождения преподобного Гавриила Седмиезерного».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казани состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги В Казани состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги

11 марта в Информационном агентстве «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги , который проходит в Казани по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта. О