Митрополит Йошкар-Олинский Иоанн: «Для владыки Феофана служение Церкви было самой жизнью»

3498
Фото

Вечером 21 ноября 2020 года в столицу Татарстана прибыл временно управляющий Казанской епархией митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. По прибытии Его Высокопреосвященство посетил Казанско-Богородицкий мужской монастырь, где поклонился почитаемому списку Казанской иконы Божией Матери.

Затем архипастырь отправился в Благовещенский собор Казанского кремля. Здесь владыка Иоанн совершил над гробом новопреставленного митрополита Казанского и Татарстанского Феофана заупокойную литию.

По окончании заупокойного богослужения временно управляющий Казанской епархией пообщался с корреспондентом региональной телерадиокомпании «Татарстан — Новый век».

Сегодня для казанской паствы особый день, когда чада митрополита Феофана приходят к своему архипастырю и благодарят его за любовь и милость, которые он оказывал в период своего служения на Казанской кафедре.

Господь сподобил меня быть знакомым с митрополитом Феофаном ещё со студенческих лет, когда он нёс послушание в Троице-Сергиевой лавре. Владыка Феофан всегда горел духовным светом Христовым, для него служение Церкви было самой жизнью. И невозможно не отметить тот факт, что где бы владыка Феофан ни был, он творил добрые деяния — восстанавливал храмы, возрождал монастыри, обращал души человеческие к вере.

Паства его многообразна, во всех уголках нашей святой державы Российской многих — и власть имущих, и простых прихожан — он обратил ко Христу. Сегодня они преклоняют колени перед телом почившего и обращают свои благодарные молитвы ко Господу за то, что Он даровал им такого архипастыря.

Мы же в эти дни будем просить Бога, чтобы Он не вменил почившему грехов совершенных, ведь на земле нет человека, который бы жил и не согрешил (см. 2 Пар. 6:36). А те добрые дела, которыми он в Бога богател (Лк. 12:21), — чтобы они были для него оправданием идущих к Богу и вечности.

Владыка Иоанн также рассказал о своей связи с городом Казанью:

Казань — это моя родина, здесь я родился, воспитывался под руководством владыки Михаила [архиепископ Казанский и Марийский Михаил (Воскресенский) — ред.], владыки Пантелеимона [епископ Казанский и Марийский Пантелеимон (Митрюковский) — ред.]. В Никольском соборе проходили мои детские годы, были сделаны первые шаги в вере Христовой.

После окончания академии Господь сподобил служить на родине. Я нёс различные послушания, был секретарём Казанского епархиального управления, где совершал первые шаги вместе с владыкой Анастасием, ныне митрополитом. В то время нам вернули Петропавловский собор, Иоанновский монастырь. Время было тяжёлое, а внутренне — духовно радостное, потому что мы видели плоды своих трудов. Мы видели казанскую паству, которая, обратившись ко Христу, стремилась отдать своё сердце в любви Господу, готова была идти за своими пастырями в любое место, лишь бы только храм Божий был в руках Святой Церкви.

Господь избрал меня на Марийскую кафедру, где вот уже более 27 лет я несу своё послушание. И благодарю Бога за то, что Он являет нам то, о чём мы в детские годы даже и не мечтали. Мы увидели храмы, монастыри, мы увидели Казань такой, какой она была когда-то. Ведь неслучайно Екатерина II, посещая Казань, назвала её вторым градом после Северной столицы.

Пусть милость Божия пребывает с жителями этого святого града, а Господь примет в Свои небесные обители нашего архипастыря — святителя Казанской земли митрополита Феофана.

Далее митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий возглавили всенощное бдение накануне Недели 24-й по Пятидесятнице.

Архипастырям сослужило духовенство города Казани. Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Дениса Рогова.



Новости по теме

В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту

В субботу, 9 марта, в 12:00 в Музее истории Благовещенского собора Казани состоится лекция «Масленица и Великий Пост в православной культуре».

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля

20 февраля Президент Республики Сербской Милорад Додик, находящийся в столице Татарстана с рабочим визитом, посетил Благовещенский собор Казанского кремля.

В праздник Обрезания Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе В праздник Обрезания Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе

14 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.