Президент Татарстана выразил соболезнования в связи с кончиной митрополита Казанского и Татарстанского Феофана

3583
Фото

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов направил телеграмму викарию Казанской епархии епископу Елабужскому Иннокентию в связи с безвременной кончиной митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

«От имени руководства Республики Татарстан, всех татарстанцев и от себя лично выражаю искренние соболезнования в связи с огромной потерей — безвременной кончиной главы Татарстанской митрополии митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, — говорится в телеграмме. — За долгие годы своего церковного служения во многих уголках нашей огромной Родины владыка Феофан внёс неоценимый вклад в дело духовного возрождения общества, укрепления традиционных ценностей, восстановления исторической справедливости, развития межрелигиозного и межнационального сотрудничества и государственно-религиозного взаимодействия.

Многонациональный Татарстан, где владыка служил последние пять лет, стал для него поистине родным домом. Здесь в полной мере проявились его редкие пастырские и организаторские качества, способствовавшие проведению курса на созидание, соработничество и укрепление единства проживающих в республике представителей разных народов и вероисповеданий.

Выдающиеся заслуги владыки Феофана перед Церковью и обществом признаны Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, многими государственными, религиозными и общественными деятелями.

В последние годы главной заботой митрополита Феофана являлось воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря — великой общероссийской святыни, возрождению и благоустройству которой он отдавал все свои силы. Уверен, что этот замечательный собор станет лучшим памятником почившему владыке.

Убеждён, что память о митрополите Феофане надолго сохранится в сердцах татарстанцев и всех, кому посчастливилось служить и общаться с этим замечательным человеком и мудрым пастырем».

Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам

10 апреля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Ураза-байрам. Также глава Татарстанской митрополии направил поздравление муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.