Епископ Иннокентий совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Исправительной колонии № 5

2558
Фото

21 сентября отметил престольный праздник храм Рождества Пресвятой Богородицы, расположенный на территории ФКУ «Исправительная колония № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан».

Божественную литургию в храме совершил викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий. Его Преосвященству сослужили председатель отдела по тюремному служению Казанской епархии иерей Евгений Гаврилкин и настоятель тюремного храма протоиерей Вячеслав Казаков.

В числе прочих участие в богослужении приняли воспитанники Казанской православной духовной семинарии. Студент III курса бакалавриата Матвей Татаринов исполнял пономарское послушание, а учащийся IV курса Давид Кузнецов управлял хором заключенных, исполнявшим богослужебные песнопения.

До и после богосложения верующие заключенные позвонили в колокола. Часы перед Литургией также были прочитаны прихожанами храма, отбывающими наказание.

В этот праздничный день Святых Христовых Таин причастились пятьдесят человек.

По окончании Литургии духовенство совершило молебен Пресвятой Богородице. Затем священнослужители и верующие прошли крестным ходом вокруг храма.

После этого владыка Иннокентий поздравил участников богослужения с престольным праздником и обратился к ним с поучительным словом.

Прихожане тюремной церкви поблагодарили епископа и духовенство за праздничное богослужение и передали в дар митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану резную икону Божией Матери «Казанская», изготовленную ими в мастерской декоративно-прикладного искусства.

Нужно отметить, что лица, отбывающие наказание в исправительной колонии в Нижних Вязовых, имеют возможность участвовать в богослужениях в качестве чтецов и певчих. Кроме того, они выпускают православную газету «Свеча» и изготавливают утварь для храмов епархии.

Завершился престольный праздник совместным чаепитием духовенства, студентов духовной школы и заключенных. Заключенные выразили надежду на продолжение практики архиерейских богослужений в тюремном храме.

Новости по теме

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

В исправительные учреждения Татарстана переданы духовно-просветительские материалы В исправительные учреждения Татарстана переданы духовно-просветительские материалы

Восемьдесят стендов, рассказывающих об основах православного вероучения, переданы сотрудникам Федеральной службы исполнения наказания России по Республики Татарстан для последующего размещения в исправительных учреждениях региона.

В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора

В Социальном приюте «Мамино Гнёздышко» в городе Зеленодольске, где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации, открыта вакансия дежурного координатора.

В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми

В Казанской епархии реализуется социальный проект «Мамино гнёздышко», направленный на оказание комплексной помощи беременным женщинам и мамам с детьми в трудной жизненной ситуации. Организатором выступает Автономная некоммерческая