Журнал «Известия по Казанской епархии» №1 (15), январь-март 2020 года

2207
Фото

В начале июля вышел в свет первый номер журнала «Известия по Казанской епархии». Новое издание является преемником журнала «Православный собеседник».

В период с 1867-го по 1917-й «Известия по Казанской епархии» являлись официальным епархиальным изданием. В журнале публиковались циркуляры Святейшего Синода и епархиальной власти, исторические материалы и проповеди.

«Православный собеседник», издававшийся Казанской духовной академией, содержал в себе большое количество научных статей и был ориентирован на ученое сообщество богословов, библеистов, церковных историков, канонистов, литургистов, филологов и миссионеров.

«Ректор КазПДС митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и Учебный комитет Русской Православной Церкви приняли решение переформатировать „Православный собеседник“. Этот журнал, в котором будут публиковаться научные работы, включат в перечень рецензируемых изданий. А возрожденный журнал „Известия по Казанской епархии“ вберет в себя лучшие наработки „Православного собеседника“», — рассказывает главный редактор «Известий по Казанской епархии», первый проректор Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин.

В первом номере возрожденного журнала рассказывается о двух знаменательных событиях, состоявшихся в Казани в конце 2019 года — IV Форуме православной общественности Республики Татарстан, приуроченном к 440-летию обретения Казанской иконы Божией Матери, и региональном этапе XXVIII Международных Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

«На Рождественских чтениях и форуме православной общественности обсуждались взаимодействие государства и Церкви, межрелигиозный диалог, духовное образование, социальное служение, миссия в молодежной среде и патриотическое воспитание. Эти темы имеют большое значение для Церкви», — отмечает отец Алексий.

Один из материалов посвящен освящению Пещерного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы на месте обретения Казанской иконы Божией Матери, состоявшемуся 25 февраля нынешнего года. Митрополит Берлинский и Германский Марк доставил из Иерусалима в Казань частицы мощей преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. В Пещерном храме регулярно совершаются богослужения, хотя строительство собора еще не закончено.

Лицо номера — викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий. В интервью владыка рассказывает о своем пути к Богу и судьбоносной встрече с митрополитом Феофаном и делится впечатлениями о жизни в Татарстане.

Новости по теме

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко
Публикации 14 ноября 2023
«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко

Интервью кандидата философских наук, преподавателя кафедры исламоведения Казанской духовной семинарии Елены Рогатиной с ректором Казанской православной духовной семинарии протоиереем Владимиром Самойленко.

«Стараемся идти по тому пути, который Бог нам начертал…»
Публикации 1 ноября 2023
«Стараемся идти по тому пути, который Бог нам начертал…»

О своей преподавательской деятельности и современном положении Казанской духовной семинарии поговорим с профессором, доктором педагогических наук, заведующим кафедрой филологических и общегуманитарных дисциплин Павлом Петровичем Тереховым.

Милосердия двери отверзи нам, Богородице
Публикации 6 июля 2023
Милосердия двери отверзи нам, Богородице

Слово, сказанное Высокопреосвященнейшим Никанором, архиепископом Казанским и Свияжским, 23 июня (6 июля по н.ст.) во Владимирском соборе города Казани