Пострадавший от поджога зеленодольский храм восстановили

2262
Фото

13 ноября 2019 года в Зеленодольске на территории прихода святителя Николая Чудотворца произошло возгорание южной стены деревянного храма Казанской иконы Божией Матери. Благодаря оперативным и профессиональным действиям прибывших на место происшествия сотрудникам пожарной охраны удалось предотвратить распространение огня на бо́льшую площадь.

Следственными органами района было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»). В результате оперативно-розыскных мероприятий была задержана 33-летняя жительница Зеленодольска, подозреваемая в совершении преступления. По данным МВД, задержанная с 2010 года состояла на психиатрическом учете. После задержания женщина дала признательные показания.

После происшествия прихожане при поддержке городской администрации начали восстанавливать храмовое здание.

В первую очередь была восстановлена кровля храма. Затем строители отремонтировали пол и электропроводку, смонтировали новую систему отопления, утеплили стены и установили противопожарную сигнализацию и камеры наружного наблюдения.

Здание оснастили новой системой вентиляции и кондиционирования. Кроме того, были приобретены кованое паникадило, ограждение солеи и буковые киоты для икон и установлены новые иконостас, жертвенник и престол. Ремонт здания длился всего два с половиной месяца, и сегодня оно полностью готово к освящению.

«Мы говорим спасибо всем, кто внес свой вклад в восстановление храма. В первую очередь благодарим владыку Феофана, руководителя Исполнительного комитета Зеленодольского района РТ Михаила Афанасьева и директора «Ремонтстройсервис-Зилант» Зуфара Сахапова, благодаря активной помощи которых удалось быстро восстановить здание. Кроме того, благодарим пожарных, которые спасли храм от полного уничтожения, а также сотрудников правоохранительных органов, быстро раскрывших это дело, что позволило незамедлительно начать ремонтные работы», — говорит настоятель Никольского прихода протоиерей Константин Люкшин.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным

В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора

В Социальном приюте «Мамино Гнёздышко» в городе Зеленодольске, где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации, открыта вакансия дежурного координатора.