В Субботу Акафиста митрополит Феофан совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

4467
Фото

4 апреля 2020 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Сергий Титов и клирики собора — протоиерей Олег Рассыпнинский и иерей Антоний Ермошин.

Накануне глава Татарстанской митрополии совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в Казанско-Богородицком мужском монастыре. За вечерним богослужением священноархимандриту обители сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией в священном сане. Богослужебные песнопения исполнял монастырский смешанный хор под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

Архипастырь вместе со священнослужителями пропел акафист Пресвятой Богородицы перед чтимым списком иконы Божией Матери «Казанская». Утром того же дня святой образ был обнесен над Казанью с молитвами к Царице Небесной об избавлении жителей Татарстана от эпидемии.

За Литургией на центральный аналой была возложена древняя святыня Казанской епархии — Седмиезерная икона Божией Матери. В середине XVII века во время морового поветрия в Казани верующие молились перед этим образом и ходили с ним крестными ходами, после чего эпидемия прекратилась. Накануне святыня также была пронесена над столицей Татарстана во время воздушного крестного хода.



Новости по теме

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Леонид совершили Литургию в Казанском Богородицком монастыре
В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Леонид совершили Литургию в Казанском Богородицком монастыре

16 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.

В Казанском кафедральном соборе совершена панихида по погибшим в Нижнекамске В Казанском кафедральном соборе совершена панихида по погибшим в Нижнекамске

Вечером 10 августа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана была совершена панихида по погибшим в результате атаки БПЛА на Нижнекамск.

В Казань прибыл Всероссийский автомобильный крестный ход «Россия под Покровом»
В Казань прибыл Всероссийский автомобильный крестный ход «Россия под Покровом»

Маршрут крестного хода проходит от Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве до Покровского монастыря города Корсакова на Сахалине.

Епархиальный музей организует экскурсии по храмам Казанского Богородицкого монастыря Епархиальный музей организует экскурсии по храмам Казанского Богородицкого монастыря

В августе музей Казанской епархии приглашает казанцев и жителей города посетить экскурсии по храмам Казанского Богородицкого монастыря.