В Неделю о блудном сыне глава Татарстанской митрополии совершил Литургию в казанском храме Рождества Христова

5857
Фото

16 февраля 2020 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Казани.

Накануне Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение в соборе Воскресения Словущего Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани.

За Литургией главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель храма, секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Александр Павлов, настоятель храма священномученика Кирилла Казанского протоиерей Сергий Песковцев, настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы города Казани иерей Алексий Обрывко, клирик Рождественского прихода иерей Анатолий Зеленин.

После чтения евангельского зачала правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью.

По заамвонной молитве духовенство и верующие пропели тропарь, кондак и величание празднику Сретения.

В завершение Литургии владыка Феофан поздравил верующих с попразднством Сретения Господня и воскресным днем:

Рад, что увеличивается число прихожан, особенно — детей. Будьте миссионерами, в семье и на работе говорите о вере. Без веры мы потеряем Россию. На нас лежит большая ответственность — на мне в первую очередь, как архипастыре — и на пастырях, и на народе Божием, ибо никто один ничего не сможет сделать. Когда мы будем твердо отстаивать то, что сделало Россию великой страной, всё постепенно выправится и всё получится. Ведите детей в храм, пока они вас слушаются. Детям важно прививать красоту Божьего мира.

С ответным словом к архипастырю обратился протоиерей Владимир Самойленко. Настоятель храма поблагодарил Его Высокопреосвященство за посещение прихода и отеческие наставления.

Митрополит Феофан преподал святительское благословение прихожанам. Завершая визит на приход, правящий архиерей посетил новопостроенное здание, в котором размещены классы воскресной школы, а также трапезная, административные и хозяйственные службы.



Новости по теме

Представители Казанской епархии приняли участие в круглом столе по вопросам поддержки семей в Общественной палате РТ
Представители Казанской епархии приняли участие в круглом столе по вопросам поддержки семей в Общественной палате РТ

13 июля в Общественной палате Республики Татарстан состоялся круглый стол «Укрепление духовно-нравственных ценностей и поддержка семьи в Республике Татарстан».

В день памяти святых Петра и Февронии Муромских в Казани прошёл творческий праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности
В день памяти святых Петра и Февронии Муромских в Казани прошёл творческий праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности

8 июля, в день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, в городе Казани на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского прошёл праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности.

Священнослужитель напутствовал призывников, отправляющихся к местам прохождения срочной службы
Священнослужитель напутствовал призывников, отправляющихся к местам прохождения срочной службы

28 июня в концертном зале Сборного пункта Республики Татарстан состоялся концерт-митинг по случаю отправки воинского эшелона, сформированного в Казани. Около 150 новобранцев отправляются к местам прохождения срочной службы.

В храме Рождества Христова города Казани состоится молебен о воинах В храме Рождества Христова города Казани состоится молебен о воинах

25 июня в 18.00 в храме Рождества Христова города Казани будет совершен молебен о русском воинстве.