Представители Казанской епархии посетили круглый стол в Москве, посвященный трезвеннической работе Церкви

3100
Фото

28 января в Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана прошел круглый стол «10 лет на страже», посвященный антинаркотической деятельности Русской Православной Церкви.

Участниками мероприятия стали 150 клириков и мирян из 49 епархий Русской Православной Церкви. Казанскую епархию на форуме представляли председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров) и руководитель Казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов.

В числе прочих его посетили заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Сергей Сотников и директор учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» доктор педагогических наук Галина Мысина.

Работу круглого стола возглавил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Открывая круглый стол, архиерей рассказал об итогах десятилетней работы Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, а также об актуальных проблемах и задачах системы помощи наркозависимым Русской Православной Церкви.

«Господь хочет спасти больных. Наркозависимые — несчастные люди. Далеко не все из них преступники, и наша задача — помочь им», — сказал владыка Мефодий.

В этом году антинаркотическая секция проходила в формате кратких выступлений церковных специалистов, оказывающих помощь наркозависимым. Каждый участник круглого стола мог задать выступающим вопросы.

«Меня очень радует, что антинаркотическая деятельность Церкви набирает обороты. Растет число реабилитационных учреждений и, что очень важно, повышается качество работы на местах. Хочу отметить, что православные реабилитационные центры эффективнее коммерческих. Наш реабилитационные центр „Ковчег“ в Русских Казылях оказывает помощь зависимым бесплатно», — подчеркнул иеромонах Вячеслав (Шапоров).

В нынешнем году участники круглого стола обсудили терминологическое единообразие, кадровую политику, информационное сопровождение, подготовку грантовых проектов, волонтерскую деятельность, преодоление стигматизации, противодействие подростковой наркомании, особенности помощи женщинам и проблему «двойных диагнозов».

«В Татарстане около двух десятков обществ трезвости. Их главная задача — профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения и игромании. Общество „Трезвение“ оказывает помощь не только зависимым, прошедшим реабилитацию, но и их родственникам. Совместные молитвы, обеты трезвости и системная духовно-психологическая работа помогают людям избавиться от пагубных зависимостей и вернуться к нормальной жизни», — рассказал Владислав Юферов.

Новости по теме

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым

1 апреля в Казани состоялся семинар руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.