Преподаватели Казанской духовной семинарии приняли участие в конференции, посвященной вопросам педагогики и психологии в теологическом образовании

2421
Фото

12 и 13 декабря в Российском исламском институте проходила региональная конференция «Актуальные вопросы педагогики и психологии в теологическом образовании».

В научно-образовательном форуме приняли участие представители традиционных религиозных конфессий, чиновники, представители высших учебных заведений, научных и общественных организаций.

По благословению главы Татарстанской митрополии конференцию посетили первый проректор Казанской православной духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин и преподаватели духовной школы.

Перед началом конференции для гостей была проведена экскурсия по учебному заведению.

На пленарном заседании первый проректор Казанской духовной семинарии зачитал приветственное слово ректора духовной школы митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

«Конференция, посвященная вопросам педагогики и психологии в теологическом образовании, представляется весьма важным и актуальным мероприятием. Лица, получившие богословское или теологическое образование, должны уметь отвечать на вопросы, касающиеся вероучения. Знания в области педагогики и психологии будут востребованы с первых дней работы в государственных и общественных учреждениях», — говорилось в приветственном слове.

Отметим, что на конференции с докладами выступили доцент кафедры исламоведения иеромонах Роман («Конфессиональное образование в Ливане и современный межрелигиозный диалог»), доцент кафедры филологии София Маклашева («Духовно-ориентированная психологическая помощь в контексте Православия») и научный сотрудник духовной школы Артем Соловьев («Особенности преподавания теологических дисциплин в Казанском федеральном университете»).

Новости по теме

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».