Заместитель управляющего делами Московской Патриархии посетил в Казани православную гимназию и духовную семинарию

2612

23 ноября заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва посетил Казанскую духовную семинарию и православную гимназию имени святителя Гурия Казанского. Викарий Патриарха Московского и всея Руси прибыл в Казань по приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана для участия в IV Форуме православной общественности Республики Татарстан.

В Казанской семинарии епископа Савву встретили представители администрации духовной школы — первый проректор протоиерей Алексий Колчерин, проректор по административно-хозяйственной части протоиерей Алексий Державин и проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов).

Для высокого гостя была организована экскурсия по семинарии. Владыке Савве показали храм духовной школы, семинарскую библиотеку, учебные аудитории, компьютерный класс, актовый и спортивный залы, студенческое общежитие и трапезную.

Затем в рабочем кабинете первого проректора состоялась деловая беседа.

После этого заместитель управляющего делами Московской Патриархии побывал в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского. У входа в учебное заведение архипастыря встретил директор гимназии, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков. Он ознакомил гостя с историей гимназии и провел для него экскурсию. Владыка Савва осмотрел учебные классы и пообщался с педагогами, которые рассказали ему об особенностях программы «Русская классическая школа», показали учебные пособия и прописи. Архиерей также осмотрел актовый и спортивный залы, химическую и физическую лаборатории и ознакомился с наглядными пособиями.

После этого владыка Савва посетил занятие в приходской фольклорной студии «Духов день». Руководитель коллектива Луиза Леонтьева продемонстрировала владыке старинные музыкальные инструменты и ткацкие станки, хранящиеся в этнографическом музее гимназии.

В завершение визита епископ Савва пообщался с сотрудниками информационного отдела прихода.

Отвечая на вопрос о развитии системы среднего духовного образования, владыка отметил, что в ближайшее время в этой сфере не произойдет каких-либо серьезных изменений.

«Открытие гимназий и духовных училищ потребует больших материальных затрат. Включить духовные дисциплины в учебные программы светских образовательных учреждений в настоящее время невозможно, поскольку Церковь отделена от государства. Но в светских школах, к счастью, имеется учебный модуль „Основы православной культуры“, знакомящий школьников с историей и основными ценностями Православия», — сказал епископ.

Новости по теме

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования