Делегация Татарстанской митрополии приняла участие в конференции «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства»

1799
Фото

13-14 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Дивеево прошла конференция «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства». Форум был организован Синодальным Отделом по монастырям и монашеству, комиссией Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества, а также Нижегородской епархией.

Участниками съезда стали более 200 делегатов: архипастыри, настоятели и настоятельницы монастырей и другие монашествующие из 44 епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Работу конференции возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Татарстанскую митрополию на форуме представляли епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, настоятель Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

Предварила собрание Божественная литургия, совершенная в Троицком соборе Дивеевской обители сонмом архиереев и монашествующих из числа участников мероприятия.

Работа конференции проходила в помещении Центра славянской культуры села Дивеева.

Открыл мероприятие глава Нижегородской митрополии. Митрополит Георгий передал участникам круглого стола приветствия полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Затем прозвучали доклады. О современном египетском монашестве рассказала игумения Иулиания (Каледа). Доклад викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместника Данилова ставропигиального монастыря епископа Солнечногорского Алексия назывался «Молитва и ее значение в духовной жизни». После докладов состоялись их обсуждения.

Далее участники встречи обсудили особенности монастырского богослужения, его практические аспекты. Сообщения на эту тему представили настоятель нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин) («Современные практики совершения суточного богослужебного круга и литургии») и насельник нижегородского Вознесенского Печерского монастыря игумен Вассиан (Бирагов) («Значение келейного правила для духовного делания, подготавливающего к участию в богослужении и как части богослужебного круга»).

Работа круглого стола продолжилась 14 ноября. Его участники обсудили документ «Священнослужение монахов на приходах», подготовленный комиссией Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Основные положения документа озвучил насельник нижегородского Благовещенского монастыря иеромонах Лаврентий (Собко). Все желающие смогли высказать свое мнение.

В заключение встречи митрополит Георгий огласил содержание итогового документа конференции.

Участники конференции единодушно высказались, что подобные встречи очень востребованы и выразили надежду, что они будут проводиться регулярно.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.