В исправительных учреждениях Татарстана прошла акция «Неделя молитвы»

1745
Фото

С 8 по 14 октября по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в исправительных учреждениях Татарстана проходила акция «Неделя молитвы».

Эта ежегодная всероссийская акция проводится уже в шестой раз. Два раза в год — на Крестопоклонной седмице Великого поста и перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы — во всех тюремных храмах и молельных комнатах, расположенных в следственных изоляторах, совершаются особые богослужения.

Каждый день служится молебен, посвященный определенному прошению. Верующие заключенные молятся о справедливом правосудии, о жертвах преступлений, о возвращении заключенных в общество, о сотрудниках уголовно-исполнительной системы. В седьмой день акции заключенные молятся о тюремных священнослужителях и всех, кто имеет отношение к тюремному служению.

Молитва, по признанию самих заключенных, помогает осознавать совершенные ошибки и бороться со страстями и греховными наклонностями.

В заключительный день «Недели молитвы» председатель отдела по тюремному служению Казанской епархии иерей Евгений Гаврилкин, проектор по воспитательной работе КазПДС иеромонах Кирилл (Забавнов) и семинаристы посетили исправительную колонию № 18.

В тюремном храме в честь великомученика Пантелеимона Целителя была отслужена Божественная литургия, за которой многие заключенные исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Учащиеся духовной школы выразили желание помогать тюремным священникам. Они будут нести послушания певцов, чтецов, пономарей, проповедников и катехизаторов.

Акция «Недели молитвы» прошла и в других исправительных учреждениях Татарстана. Так, 11 октября в храме при исправительной колонии № 4 города Нижнекамска в третий день акции руководитель отдела по тюремному служению Нижнекамского благочиния иерей Михаил Зубарев совершил молебен об углублении заботы о жертвах преступлений. После богослужения он обсудил с исполняющим обязанности заместителя начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по РТ майором внутренней службы Игорем Ларионовым вопросы церковного служения в местах лишения свободы.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ

21 февраля в Фонде «Ярдам-Помощь» состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан.

В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия

17 января, в праздник Собора 70-ти апостолов, в Александро-Невском храме при исправительной колонии № 2 совершена Божественная литургия.

Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении

К светлому празднику Рождества Христова отдел по тюремному служению Казанской епархии организовал доставку сладостей и фруктов в исправительные учреждения Татарстана.